Строительство | 28 августа 2013 г. | 08:39

В Подмосковье создадут крупнейший в регионе технопарк «Раменское»

Технопарк призван объединить элементы научно-производственной и социальной инфраструктуры в форме технополиса: крупные промышленные компании, исследовательские и производственные мощности, венчурные фонды, внедренческие и консалтинговые компании. Ядром технополиса станет региональный центр разработки и производства высокотехнологичной продукции мирового класса.

В 2011-2013 гг. ОАО «РВК» совместно с ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» (РПКБ) были разработаны Концепция и Бизнес-план технополиса, начато формирование инвестиционных инструментов, международной и российской партнерской сети. Проект предполагает создание 5 000 высокотехнологичных рабочих мест, строительство 70 тысяч кв. метров производственных и офисных площадей, 100 тысяч кв. метров жилья. По соглашению для реализации проекта Правительство МО выделит 100 га земли в Раменском районе, а ГК «Ростех» осуществит перевод профильных предприятий-участников на территорию технополиса.

Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры проекта составит до 30 млрд. рублей и будет предоставлен ГК ВЭБ. РВК со своей стороны предоставит финансовые инструменты инвестиционной поддержки резидентов технополиса: Фонд посевных инвестиций (ФПИ) РВК, фонд «Гражданские технологии ОПК», «Инфрафонд РВК» и др., а также технологическую и бизнес-экспертизу проектов для резидентов технополиса.

«Уникальность инициативы по созданию Технопарка состоит в том, что в едином научно-техническом и социальном пространстве на базе высочайших компетенций приборостроителей авиационной отрасли будут созданы условия разработки «умных систем» для различных направлений экономики: энергетики, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства, медицины, – считает Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления РВК. – Концентрация усилий партнеров проекта на возможных направлениях технологического прорыва крайне важна в современных условиях. При этом стоит отметить, что конкурентоспособность проекта в глобальном масштабе уже на начальном этапе создает основу для эффективной кооперации с международными компаниями и инвесторами».В Московской области будет создан крупнейший в регионе технопарк «Раменское». Соглашение о сотрудничестве было заключено между организацией, Внешэкономбанком, корпорацией «Ростех» и правительством Подмосковья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter