Baosteel , Китай , Цены , металлопродукция | 27 августа 2013 г. | 07:17

Baosteel полагает, что стальные цены будут снижаться во 2 полугодии

Китайские цены на металлопродукцию будут, скорее всего, снижаться во 2 полугодии текущего года, поскольку предложение все еще превышает спрос. Такой прогноз озвучил Даи Жихао (Dai Zhihao), генеральный менеджер одной из ведущих меткомпаний КНР Baosteel.

Перепроизводство в Китае сузило маржу прибыли для местных металлургов, сократив до минимума шансы на восстановление спроса. Недавно Baosteel объявила о снижении прибыли по итогам 1 полугодия 2013 года на 61%, до 3,7 млрд. юаней ($604,5 млн.).

«Для восстановления рынка не хватает сильного спроса, который был бы постоянным в краткосрочной перспективе. Стальные цены будут волатильными во втором полугодии и более низкими по сравнению с 1 полугодием в связи с неопределенность в отношении спроса и профицита предложения», - отметил топ-менеджер компании.

Даи Жихао ожидает, что стальной спрос останется гибким до конца года, но предостерег, что предложение продолжит превышать спрос. Кроме того, по его прогнозам, в 3 квартале темпы роста цен на железную руду будут превышать динамику цен на метпродукцию, сокращая прибыль производителям.

Напомним, что China Iron and Steel Association (CISA) также ожидает, что спрос на сталь в Китае останется слабым в течение 2 полугодия 2013 года. Как отметил Чжан Чанфу (Zhang Changfu), заместитель председателя CISA, темпы роста стального спроса в стране намного меньше темпов прироста выпуска металлопродукции.

Как сообщалось ранее, в январе-июле 2013 года Китай увеличил производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1%, до 455,8 млн. т, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Источник: Reuters
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter