Эксперт-Урал: "Налицо стагнация рынка"

Аналитический центр «Эксперт-Урал» составил рейтинг металлотрейдеров Урало-Западносибирского региона по итогам 2012 г., отметив стагнацию рынка и дальнейшее обострение конкуренции на рынке металлов. По данным компаний-участниц рейтинга, объем рынка металлопродукции на исследуемой территории увеличился за 2012 год в натуральном выражении всего на 6%, в денежном — на 8,3%. Для сравнения: в 2011 году прирост в натуральном выражении составлял 58%, в денежном — в 1,6 раза.

В условиях существенного замедления продаж металлотрейдеры не торопятся открывать в Урало-Западносибирском регионе новые филиалы и представительства: их число за прошедший год не изменилось. Количество складских помещений даже сократилось (в целом на 0,7%): у Сталепромышленной компании и Металлинвеста на две единицы, у «ЕвразМеталл Урал» — на одну. В компаниях поясняют, что постарались привести количество к оптимальному. При этом большинство участников рейтинга продолжили расширять штат: общая численность работников в целом за 2012 год приросла на 10% (против 17% в 2011 году). Чуть медленнее растет число покупателей металлопродукции — примерно на 7% за год.

Цены на металлопродукцию на внутреннем рынке не оправдали ожиданий трейдеров. В целом по итогам 2012-го, по оценкам Металлинвеста, они практически вернулись на уровень 2011 года. Повышение отмечено лишь в первые четыре месяца 2012 года из-за неплохой конъюнктуры мирового рынка. Но позволить себе его могли только производители. «Потребители не были готовы принять еще и рост наценки со стороны трейдеров», — пояснили в одной из компаний. На смену неоправданному росту пришло медленное падение цен на внутреннем рынке, на которое пришлось пойти не только производителям, но и перепродавцам. «За год по разным позициям цены на металлопрокат снизились на 3 — 5% и в торговле, и у производителей. На внутреннем рынке более других разочаровал плоский стальной прокат: горячекатаный, холоднокатаный лист и рулон за год подешевели на 12,3 — 13,7%. На 6% подешевели и трубы. Уверенно подорожал (на 4 — 9%) только сортовой прокат строительного назначения», — поясняют в Промко. Рост цен наблюдался и на рынке метизной продукции: в среднем по году на 6%. Причина, по оценкам компании «СтальТранс», — небольшой дефицит в летний строительный сезон.

Ситуация на различных региональных рынках металлопродукции будет активно обсуждаться игроками рынка на мероприятиях РСПМ, которые пройдут в августе-сентябре т.г. во Владивостоке, Воронеже, Самаре, Казани и т.п. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter