Брянский машзавод восстановил «советские» объемы производства

В этом году самым насыщенным по объемам выпуска продукции на БМЗ стал июнь. За месяц было изготовлено 22 маневровых тепловоза и один магистральный.

Таких объемов производства тепловозостроители не достигали уже более двадцати лет. Всего в первом полугодии 2013 года Брянским машиностроительным заводом (ЗАО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») изготовлено 1392 вагона, 93 маневровых тепловоза, шесть магистральных машин, семь тепловозокомплектов для Вильнюсского локомотиворемонтного депо, шесть комплектов тележек для электровоза ЭП20, узлы для эскалаторов ТК65 и ЭС03 и другая продукция.

Данные результаты - "хорошая проверка для завода", считает директор производства Леонид Кайков. Уже в следующем году ожидается более сложная программа, которая увеличит заказы на магистральный тепловоз «Витязь» в разы. Если на 2013-й их запланировано 11, то в следующем будет минимум 30, а максимум - 40 единиц, то есть 80 секций. Такое увеличение объемов производства потребует оперативной перестройки работы всех цехов, завязанных в межцеховой кооперации: заготовительных, механообрабатывающих, сборочных. Ведь к 2016 году завод должен выпускать уже 160 секций в год.

Производители вагонов также не сдают своих позиций - в июне было изготовлено 300 хопперов.

Металлурги, в свою очередь - полностью справились с программой полугодия по всем показателям.

Набирает обороты механозаготовительное производство. До конца года вся мехобработка, которая производилась в цехах тепловозостроения и вагоностроения, переместится в механические цеха №1 и №2. В дальнейшем, по словам Леонида Кайкова, механозаготовительное станет одним из определяющих производств на БМЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter