Группа Магнезит запустила самую мощную в мире высокотемпературную шахтную печь

Группа Магнезит в июле ввела в эксплуатацию на Саткинской производственной площадке (г.Сатка, Челябинская обл.) уникальный тепловой агрегат — высокотемпературную шахтную печь производительностью 80 тыс. т продукции в год. Новый агрегат не имеет аналогов не только на территории СНГ, но и в мире. До запуска печи в Сатке, производительность подобных агрегатов, действующих в разных странах мира, не превышала 50 тыс. т в год.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высоко оценил инновационные проекты группы Магнезит, направленные на глобальное обновление и перспективное развитие всего производственного цикла. Во вторник, 23 июля, в рамках рабочего визита на территорию, глава региона посетил Саткинскую производственную площадку компании. «Та модернизация, которую осуществляет Магнезит, внушает оптимизм и уверенность в завтрашнем дне города Сатки, — сказал губернатор. — Она позволит с новым качеством продукции выйти на зарубежные рынки».

Новости по теме

Высокотемпературная шахтная печь построена в рамках крупнейшего инвестиционного проекта Группы Магнезит по увеличению объемов производства периклазовых клинкеров до 130 тыс. т в год. Инновационные технологические решения, используемые в рамках проекта, соответствуют высочайшим мировым стандартам, в том числе по энергоэффективности и экологической безопасности.

Строительство печи было реализовано в рекордные сроки: контуры котлована были заложены в конце 2011 г., а первые металлические сваи установлены в начале 2012 г. Розжиг печи состоялся 4 июля текущего года. В течение нескольких дней агрегат работал в режиме разогрева, постепенно наращивая температуру и объемы загрузки. На сегодняшний день печь вышла на заданные технические параметры и перешла в режим промышленной эксплуатации. Представители пос тавщика, под чьим контролем произведён запуск теплового агрегата в эксплуатацию, отмечают высокий уровень подготовки специалистов Магнезита, осуществлявших розжиг печи и вывод объекта на заданные параметры производительности.

Группа Магнезит является единственным на территории России и стран СНГ производителем плотноспеченного периклазового клинкера — высококачественного материала для изготовления современных огнеупоров, широко востребованных на предприятиях черной и цветной металлургии, цементной промышленности. Конкурентное преимущество, достигнутое реализацией данного проекта, до настоящего времени остается недосягаемым для огнеупорных предприятий постсоветского пространства, а с вводом в действие второго уникального агрегата — многоподовой печи, строительство которой будет завершено осенью текущего года — группа Магнезит реализует полный цикл производства периклазового клинкера. Суммарный объём инвестиций в строительство шахтной и многоподовой печей превысил 2,3 млрд. руб.

Начало уникальному производству было положено в 2008 г. с введением в эксплуатацию высокотемпературной шахтной печи производительностью 50 тыс. т в год. В едином технологическом цикле объединены технологии тонкодисперсного измельчения и брикетирования магнезиальных порошков, а также обжиг, что позволяет в итоге получать материал с высокими заданными характеристиками.

Реализация проекта по увеличению объемов производства периклазовых клинкеров позволит группе Магнезит перевести на клинкерную технологию до 70% перерабатываемого сырья, существенно расширить спектр современной продукции, увеличить экономическую эффективность производства и производительность труда. Рациональное использование природных ресурсов и внедрение современных технологических новаций позволит сохранить богатства недр для будущих поколений и выйти на высочайший уровень экологической безопасности производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter