Татарстан , ОАК , авистроение | 09 июля 2013 г. | 09:30

ОАК открыла композитный завод

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) открыла завод КАПО-Композит. КАПО-Композит будет поставлять детали из композиционных материалов не только для отечественных, но и для иностранных моделей самолетов.

Использование композитных материалов на основе углеродного волокна существенно улучшает аэродинамические качества самолета, сокращает вес воздушного судна. В новом самолете МС-21 доля композитных материалов составит 30-40%.

КАПО-Композит будет выпускать элементы механизации крыла и хвостового оперения: закрылки, воздушные тормоза, интерцепторы, рули высоты для отечественных самолетов Superjet-100 и МС-21. Серийное производство деталей для SSJ-100 начнется зимой 2013 г., а с 2015 г., после технологической отработки и наладки производственных процессов, и для МС-21.

В ходе открытия завода президент ОАК Михаил Погосян и президент компании FACC Вальтер Штефан подписали соглашение о намерениях, согласно которому австрийская компания войдет в капитал КАПО-Композит в 2014 г. Доля FACC составит 24%. Также в будущем году КАПО-Композит начнет выпуск деталей для компаний Boeing и Airbus.

«Для создания новых отечественных и зарубежных самолетов требуется все больше деталей, сделанных по инновационным технологиям из композитных материалов. Запуск завода состоялся благодаря кооперации с лучшими отечественными и иностранными организациями», - отметил президент ОАК Михаил Погосян.

КАПО-Композит стал первым новым заводом, открытым в рамках программы ОАК по строительству центров компетенций. Программа предусматривает открытие новых производств, в том числе, по выпуску крыльев из композитных материалов, дверей и люков в Ульяновске, мотогондол в Воронеже, центра проектирования самолетов в Москве.

Новое производство позволило создать 200 рабочих мест, до конца года КАПО-Композит привлечет на работу еще около 150 сотрудников. Объем инвестиций в создание нового завода – более 3,5 млрд руб. Крупнейшими акционерами являются ОАК и правительство Республики Татарстан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter