В АСЕАН прогнозируется рост стального потребления и импорта Мьянмы

Согласно данным Myanmar Iron and Steel Association (MISA), на сегодня потребление стали в стране с населением около 60 млн. человек составляет всего 7-9 кг на душу населения, что является самым низким показателем среди 10 стран АСЕАН. Тем не менее, с открытием экономики для внешнего мира и активизацией частного бизнеса, потребление стали в Мьянме будет расти. В настоящее время страна сильно зависит от импорта металлопродукции для удовлетворения внутреннего спроса.

В 2012 году страна импортировала 410 тыс. т сварных труб (около 60% импорта было из Китая), 54 тыс. т бесшовных, почти 400 тыс. т арматуры (почти 80% из Китая), 105 тыс. т профиля (из Китая и Южной Кореи), 105 тыс. т оцинкованного листа (Китай, Индия и Таиланд), 104 тыс. т листа с полимерным покрытием.

Доля Китая является в общем объеме импорта возросла с 26% в 2000 году до 69% в 2012 году. Доля импорта из Индии составила 10%, из Кореи – 6%. В то же время, импорт стали в Мьянме из стран АСЕАН, на который 10 лет назад приходилось 37% от общего объема импорта, в 2012 году снизилась до 12% (всего 167 тыс. т).

В настоящее время правительство поощряет иностранные инвестиции в секторе черной металлургии, в частности, создание совместных предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter