О состоянии рынка металлов, мероприятиях и обязательствах

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции, председатель оргкомитета Международной промышленной выставки «Металл-Экспо», генеральный директор информационно-издательской службы «Металлоснабжение и сбыт, спортсмен и просто человек с активной жизненной позицией Александр Романов поделился своими наблюдениями о ситуации в индустрии.

- Закончилась первая половина 2013-го года. Чем она были примечательна для российской металлургии, какие важные события произошли в отрасли?
- Первое полугодие ознаменовалось сложной ситуацией на международном рынке, отразившейся и на нашем. Снизились цены и, соответственно, уменьшились доходы российских предприятий от экспортных операций, что повлияло на снижение цен на внутреннем рынке. В то же время транспортные, энергетические и другие издержки выросли. В итоге снизилась рентабельность бизнеса как в черной, так и в цветной металлургии. Это отрицательные моменты, но можно сказать и о положительных: большинство российских металлургических компаний продолжило осуществлять свои инвестиционные проекты. Кризис, стагнация — это не вечность, они проходят, а потом неизменно начинается подъем.

Новолипецкий металлургический комбинат готовит к пуску электрометаллургический завод НЛМК-Калуга. Северсталь в третьем квартале планирует ввести эксплуатацию электрометаллургический завод в Балаково (Саратовская область) и сервисный металлоцентр во Всеволожске (Ленинградская область). Магнитогорский металлургический комбинат также осуществляет ряд проектов по поддержанию уровня действующего производства и по развитию тех мощностей, которые были введены в эксплуатацию в прошлом и позапрошлом годах. Евраз реконструировал свой рельсобалочный комплекс.

Челябинский металлургический комбинат готовится к пуску рельсобалочного комплекса, который позволит выпускать стометровые рельсы. Они будут использоваться при строительстве скоростных магистралей. К 2018 году существенно увеличится протяженность скоростных железных дорог, и эти рельсы будут востребованы. Балочная продукция, произведенная этим комплексом, будет использоваться в инфраструктурных проектах.
На Таганрогском металлургическом заводе сейчас проходит испытания электросталеплавильный комплекс, который запускают вместо устаревшего мартеновского производства. Во второй половине года ожидается пуск Тюменского электрометаллургического завода. Есть еще ряд небольших, менее значимых проектов, которые будут введены в эксплуатацию до конца года.

- Как складывалось первое полугодие на рынке металлотрейдинга? Чем оно было примечательно для компаний, входящих в Российский союз поставщиков металлопродукции, который вы возглавляете?
- В этом году спрос на рынке не увеличился, а конкуренция усилилась. Как следствие, у металлотрейдеров увеличились издержки. Маржинальность этого бизнеса «невеселая», мягко говоря. Поэтому компании занимаются оптимизацией как складских запасов, так и сервисных услуг, диверсифицируют свой бизнес в сторону металлопереработки. Поэтому 2013 год — не год хороших финансовых результатов, это год сохранения своих позиций на рынке.

- В Российском союзе промышленников и предпринимателей вы являетесь сопредседателем комитета по выставочной деятельности. Как складывается выставочная деятельность в России? И, в частности, как себя чувствует на этом фоне «Металл — Экспо»?

- Последние мероприятия, на которых мне удалось побывать в первом полугодии, — это такие выставки, как «Металлообработка», «Нефть и Газ», «Металлургия / Литмаш», «Мосбилд» и другие - показали, что выставки выросли по количеству участников и посетителей. Несмотря на волатильную ситуацию на рынке и несмотря на рост популярности Интернета, оттягивающего внимание от мероприятий в оффлайне, посещаемость выставок возросла. Это говорит о том, что людям необходимо общаться и демонстрировать продукцию в живую, знакомиться с конкурентами и партнерами. Востребованность выставочного бизнеса находится на подъеме.

В то же время в выставочном бизнесе, как и во многих других российских сферах, сейчас творится бардак. Снижается уровень компетенции людей, которые руководят теми или иными направлениями, существует нездоровая конкуренция, воровство идей. Часто мероприятия дублируются: обсуждение одной и той же темы в одном городе проходят в одно и то же время в разных местах. Эта нездоровая конкуренция, воровство идей не дают возможности нашим крупным выставочным компаниям выходить на мировой уровень. Мы проигрываем в этом плане Китаю, Европе, Америке.

- Еще одной отраслевой коммуникационной площадкой выступает информационно-издательская служба «Металлоснабжение и сбыт». Чем занимался «МСС» в первом полугодии 2013 года, что полезного сделал для отрасли?
- Первое, что хочется отметить, это то, что в «МСС» в настоящий момент очень хороший коллектив. Это люди, которые знают металлургию, любят её, имеют налаженные контакты со многими участниками бизнеса. Благодаря этому мы стали востребованной коммуникационной площадкой. Информация аккумулируется от металлургических и металлоторговых компаний, от аналитиков, и распространяется по всем участникам рынка. На интернет-портале ежедневно публикуется не менее 30 новых информационных сообщений, находящихся в открытом доступе. Кроме того, можно полистать, прочитать достаточно интересные аналитические статьи и публикации из свежего номера журнала МСС. На сайте можно найти большое количество открытой информации, включая рейтинги компаний, справочник производителей и поставщиков металлопродукции, а также компаний, которые работают в смежных отраслях и взаимодействуют с металлургией.

То есть образовался своеобразный «пул» (англ. pool – общий котел. - прим. ред.) площадок: интернет-площадка, печатная версия журнала и конференции, которые мы организуем совместно с ведущими участниками рынка черных и цветных металлов. В первом полугодии текущего года конференции получились очень интересными. Например, по региональной металлоторговле, которую мы провели в Челябинске накануне падения метеорита. Или традиционная конференция по оцинкованному и окрашенному прокату, которая из года в год становится все более и более популярной. На её основе было принято решение о создании координационного комитета по стимулированию производства и потребления оцинкованного и окрашенного проката, который уже провел заседание, и на следующей неделе проведет очередную встречу в Рязани.

Новости по теме

Очень интересной получилась конференция «Арматурный и фасонный прокат: новая конфигурация российского рынка». На ней обсуждались новые мини-заводы. Эта конференция выявила отсутствие согласованности между участниками рынка по созданию тех или иных производств. Сейчас полностью отсутствует координация со стороны государства: размещение производительных сил никак не регулируется, в результате получается, что ряд инвестиционных проектов, в которые вложены десятки, а иногда и сотни миллионов долларов, могут оказаться невостребованными. Это происходит от того, что люди, которые принимают решения по инвестированию десятков миллионов долларов, не знают о том, что происходит вокруг. В результате в 2014-16-м годах некоторые инвестиции могут обернуться убытками. Эта конференция дала участникам пищу для размышлений: кто-то хотел наладить какое-то производство, и передумал, а кто-то, наоборот, укрепился в своем мнении. Мне кажется, эта конференция подтолкнула многих к правильным решениям.

В Волгограде прошла конференция по стальным трубам (производство и региональный сбыт). Обсуждалась сходная проблема избыточного строительства небольших производств труб малого и среднего диаметра. Конференция позволила обменяться интересными точками зрения. Многим участникам это позволит продолжить выстраивать свою стратегию развития.

Интересная программа у нас получилась в Екатеринбурге на конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства». Она проходит каждый год. Собрались ведущие производители, были очень интересные доклады по перспективам направлений потребления алюминийсодержащей продукции в тех или иных отраслях промышленности.

Я думаю, что все конференции, которые проходили при нашем организационном участии, прошли на достойном уровне.

- Сейчас наступает сезон отпусков, но в августе и сентябре деловая жизнь опять забьёт ключом. Что ждет отрасль по втором полугодии?
- В этот период времени предстоит ввод новых мощностей. Собственники, инвесторы и те, кто использует новые мощности, будут очень аккуратно выводить продукцию на рынок, чтобы не обрушить его избыточными поставками. Так или иначе, всех будет интересовать, что произойдет в 2014-м и 2015-м году, когда же произойдет подъем в экономике, когда заработают те предложения, которые были сделаны на последнем экономическом форуме по развитию инфраструктурных проектов. К примеру, строительство ЦКАД (центральной кольцевой автомобильной дороги) может на несколько лет очень серьезно встряхнуть рынок и экономику региона вообще.

Мы будем по возможности способствовать улучшениям на рынке, развивая поток информации, который будет проходить через нашу площадку, выпуская очередные номера журнала "Металлоснабжение и сбыт", проводя серию конференций. Мы планируем провести конференцию в сентябре в Орле, посвященную развитию метизной подотрасли: «Проволока — крепеж». Затем в Санкт-Петербурге проведем конференцию, посвященную развитию сервисных металлоцентров как современному направлению металлообработки и развития аутсорсинга металлопотребляющих предприятий. Затем проведем конференцию, посвященную развитию рынка меди и латуни, ну и потом приступим к подготовке мероприятия традиционной Недели металла в Москве, которая пройдет в ноябре. Она традиционно открывается конференцией «Российский рынок металла». В рамках «Металл-Экспо» мы проведем ряд конференц-мероприятий и круглых столов. Второе полугодие ожидается ударным, насыщенным и интересным.

- Помнится, накануне Нового года в одном из своих интервью вы приняли на себя обязательство, которое заключалось в том, что необходимо проплыть 500 километров за год и выполнить первый разряд по стрельбе.

- В течение этого года мы провели порядка 20 различных соревнований по боулингу, бильярду, волейболу и другим видам спорта. Могу похвастать: в январе мне удалось стать бронзовым призером одного из турниров по спортингу. Но в целом не удалось выполнить норматив первого разряда. В прошедшую субботу на кубке стрелкового комплекса «Лисья нора» по дисциплине «спортинг» я не дотянул до него 16 очков. В эту субботу участвую в кубке России по компакт-спортингу, который будет проходить там же, в «Лисьей норе». Попытаю еще раз счастье.

Касательно плаванья: за первое полугодие мне удалось проплыть 216 км из 500. Теперь мне надо проплывать полтора километра ежедневно, чтобы выполнить свои обязательства.

Во втором полугодии планируем провести ряд соревнований: по бильярду, спортингу, волейболу, мини-футболу (на призы от компании Трубмаш), хотим поучаствовать в спартакиаде в Самаре. Всех приглашаю принимать активное участие в нашей отраслевой спортивной жизни.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 699

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter