НЛМК | 26 июня 2013 г. | 09:59

НЛМК не видит опасности в снижении своего рейтинга агентством S&P

Рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «НЛМК» с уровня ВВВ- (негативный прогноз) до ВВ+ (стабильный прогноз). Агентство обосновало свое решение, в частности, ухудшением перспектив развития мировой металлургической отрасли и консервативной оценкой «странового» риска для российских компаний. В то же время аналитики S&P отметили устойчивость бизнес-модели и финансовую стабильность компании, подчеркнув, что профиль НЛМК соответствует рейтингу инвестиционного уровня.

Официальное заявление ОАО «НЛМК»:

«НЛМК - одна из наиболее конкурентоспособных и эффективных металлургических компаний мира. Компания обладает рядом фундаментальных конкурентных преимуществ, что в совокупности с высокой финансовой устойчивостью и успешной реализацией стратегии по повышению эффективности позволяет НЛМК удерживать лидирующие позиции в отрасли.

Рынок металлургической продукции находится на низком уровне, что в краткосрочной перспективе оказывает отрицательное влияние на ожидания экспертов в отношении развития всего сектора. С другой стороны, слабая конъюнктура, сохраняющаяся на протяжении уже более двенадцати месяцев, создает предпосылки для оздоровления отрасли через закрытие неэффективных производств.

Важным фактором для рейтинговых агентств остается «страновой» риск, который в случае российских компаний оказывает дополнительное негативное давление на рейтинги.

НЛМК не ожидает существенного влияния принятого S&P решения на операционный план и финансовые показатели компании. Избирательный подход к инвестициям и финансовая дисциплина обеспечивают возможность последовательного снижения долговой нагрузки в среднесрочной перспективе. В 2013 году не планируется наращивать абсолютный уровень долга, заимствования будут направлены на дальнейшее улучшение валютной и временной структуры кредитного портфеля».

Показатели финансовой эффективности и устойчивости НЛМК:

· Рентабельность НЛМК по EBITDA (16% в 2012 г.) более чем в два раза превышает среднемировое значение;

· Уровень чистого долга к EBITDA (1,9х в 2012 г.) более чем в два раза ниже среднемирового значения;

· С начала 2013 г. по конец 1 кв. 2013 года краткосрочный долг НЛМК в общем портфеле обязательств снизился на 20% до $1,48 млрд. Чистый долг снизился на 3,5% до $3,45 млрд.;

· Запас свободных денежных средств НЛМК ($1,5 млрд. на конец 1 кв. 2013 г.) полностью покрывает краткосрочные обязательства. Компания также имела $2,4 млрд. неиспользованных кредитных линий на конец соответствующего периода;

· Наиболее капиталоемкая стадия инвестиционной программы закончена. В 2012 году капитальные вложения НЛМК снизились на 30% до $1,5 млрд., в 2013 году ожидается дальнейшее снижение до $1,0 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter