Руда | 24 июня 2013 г. | 07:01

Госдума ввела понижающий коэффициент к НДПИ при добыче руд черных металлов подземным способом

Госдума приняла закон о ведении понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче руд кондиционных черных металлов подземным способом. Документ был проголосован депутатами во втором и в третьем чтениях.

Коэффициент 0,1 будет применяться по 31 декабря 2013 года при добыче на участке недр, на котором балансовые запасы руд черных металлов для обработки подземным способом превышают 90 проц балансовых запасов таких руд на этом участке. Показатель запасов определяется как сумма запасов категорий А, В и С2 в соответствии с данными госбаланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2012 года.

При добыче кондиционных руд черных металлов на участках недр, которые не отвечают установленному критерию, будет применяться коэффициент 1.

Коэффициент 0,1 будет применяться в отношении участка недр, добычу на котором предполагается полностью завершить не позднее 1 января 2024 года. Порядок подтверждения завершения добычи кондиционных руд черных металлов на участке недр на определенную дату будет определен правительством РФ. Налогоплательщик будет обязан хранить документы, подтверждающие правильность исчисления и уплату НДПИ с применением понижающего коэффициента в течение всего срока его применения.

В случаях если по состоянию на 1 января 2024 года налогоплательщик, применявший понижающий коэффициент, не завершил добычу кондиционных руд черных металлов на соответствующем участке, либо отказался от применения этого коэффициента, сумма НДПИ подлежит пересчету. Пересчет осуществляется с того налогового периода, когда впервые был применен коэффициент 0,1. Налог должен быть уплачен в бюджет с коэффициентом 1, то есть в полном объеме, а также с учетом пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

В настоящее время ставка НДПИ при добыче кондиционных руд черных металлов составляет 4,8 проц.

Кроме того, от налога на доходы физических лиц предлагается освободить доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законами "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Данная норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Одновременно редакционно уточняется, что к доходам граждан от источников в РФ относятся доходы, полученные от использования в РФ авторских или смежных прав, а от источников за пределами РФ - от использования их за пределами РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: Бизнес-Тасс
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter