ОТЛК создается для развития евро-азиатского транспортного коридора

Объединенная транспортно-логистическая компания создается для развития евро-азиатского транспортного коридора в глобальном понимании, заявил вице-президент ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салман Бабаев.

«В процессе обсуждения концепции ОТЛК многие задавались вопросом, не пытаемся ли мы создать очередную монополию, – вспоминает С. Бабаев. – Такие же вопросы возникали, когда создавалось ОАО «ТрансКонтейнер». Хочу подчеркнуть, что образование ОТЛК не означает, что другие транспортно-логистические и экспедиторские компании не могут перевозить контейнеры».

Речь идет о повышении конкурентоспособности евро-азиатского транспортного коридора в целом. В частности, предполагается организация сети терминально-логистических центров, начиная от границы Китая, Казахстана, в Челябинской области, Самаре, Подмосковье, Москве, Санкт-Петербурге, на выходах в сторону Бреста и с распределением на разные направления.

На северо-западе Китая возникают серьезные промышленные кластеры, где производится компьютерная техника, автомобили и другие дорогостоящие товары. «Чтобы привлечь этот груз, нужно определить единые правила для его прохождения по всему маршруту. Для объединения усилий сторон и необходима ОТЛК, – отмечает С. Бабаев. – При этом автомобильный транспорт мы рассматриваем не в качестве конкурента, а с точки зрения консолидации действий, когда речь идет о первой и последней миле. Мы постараемся организовать комбинированные перевозки».

Напомним, соглашение о создании Объединенной транспортно-логистической компании было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Источник: ИА «РЖД-Партнер.Ру»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter