О современном состоянии метизного рынка

"Сегодня настал такой момент, когда спекулятивной составляющей в цене нет — ее нет достаточно давно, в течение нескольких лет. Норма рентабельности, с которой мы сегодня работаем, не позволяет нам и дальше существенно падать по цене. А сохранять минимальную норму рентабельности для нас критично, поскольку мы продолжаем реализацию инвестпроектов, разработку новых видов продукции, - рассказал в интервью журналу "Металлоснаюбжение и сбыт" генеральный директор Северсталь-метиза Олег Ветер. - С другой стороны, по ключевым для нас продуктам мы не видим возможности снижать и объемы производства. Если еще некоторое время назад Северсталь-метиз намеренно отступал в объемах для сохранения цены, то на сегодня мы приблизились к сбалансированному пакету (и объему) простых и сложных продуктов, снижаться далее не планируем, расти намерены именно в сложных продуктах, сервисах, комплексных решениях".

По словам Олега Ветра, за последнее время продуктовый портфель компании существенно усложнился: "Если посмотреть данные по продажам, то в среднем реализованная тонна продукции Северсталь-метиза на 5 тыс. руб. дороже, чем, например, реализованная тонна Белорецкого или Магнитогорского металлургического комбината. То есть наш продуктовый пакет сложнее, не говоря уже о сервисе, об инжиниринге, о комплексных решениях. И иного пути, кроме как развивать более сложную продуктовую линейку, мы не видим. Если посмотреть структуру наших отгрузок и сравнить с Белорецком, к примеру, то у Белорецкого меткомбината отгрузок проволоки рядовых видов в 2,5 раза больше, чем у нас, при сравнимых объемах".

Об усовершенствование системы сбыта, развитии службы технической поддержки продаж, реализованных и запланированных инвестиционных проектах читайте эксклюзивное интервью в июньском номере журнала "Металлоснаюбжение и сбыт".

Актуальные вопросы развития рынка метизов России и стран СНГ будут обсуждаться 12-13 сентября на 2-й Общероссийской конференции "ПРОВОЛОКА-КРЕПЁЖ-2013".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter