Алюминий , Русал , БЭМО , БоАЗ | 06 июня 2013 г. | 15:03

Богучанский алюминиевый завод заработает уже в нынешнем году

Делегация, состоящей из руководства Русала, Внешэкономбанка (ВЭБа) и компании РусГидро, посетила стройплощадку Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Общая готовность первого пускового комплекса объекта составляет 75%.

В состав делегации, в частности, вошли генеральный директор Русала Олег Дерипаска, председатель совета директоров Русала Маттиас Варниг, первый заместитель генерального директора Владислав Соловьев, глава ВЭБа Владимир Дмитриев. В ходе визита они посетили объекты Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО): уже запущенную в эксплуатацию Богучанскую ГЭС и строящийся БоАЗ, а также стройплощадку Тайшетского алюминиевого завода.

Участники делегации отметили высокую степень готовности БоАЗа, первый металл на котором планируется получить в четвертом квартале текущего года. По состоянию на 1 мая 2013 г. в строительство предприятия уже было инвестировано $862 млн как собственных средств инвесторов, так и заемных средств. Объем инвестирования, необходимого для полного завершения строительства первой очереди БоАЗа мощностью 298 тыс. т алюминия в год, составляет $749 млн. Полностью первый пусковой комплекс будет введен в работу к концу 2014 г.

«Мы увидели, что строительные работы идут полным ходом, график соблюдается, и до конца года самый современный алюминиевый завод даст первый металл. Запуск предприятия – еще один шаг в реализации программы Русала по замене устаревших производственных мощностей на экологичные и эффективные, – отметил Олег Дерипаска, генеральный директор Русала. – Это уже второй завод в России, построенный полностью на основе технологий, разработанных специалистами компании. Первый – Хакасский алюминиевый завод – благополучно работает уже седьмой год и является одним из самых эффективных предприятий в отрасли».

Перспективы развития отечественной алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 6-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится в 2014 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 371

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter