НЛМК | 30 мая 2013 г. | 18:05

НЛМК оптимизирует загрузку мощностей по выпуску чугуна

В рамках программы повышения эффективности производства и использования ресурсов c 30 мая 2013 года ОАО «НЛМК» (г. Липецк) приостанавливает работу доменной печи №3 мощностью 1,3 млн т чугуна/год.

Временное прекращение работы ДП№3 скажется на некотором снижении продаж товарного чугуна, спрос на который в последнее время снижается. В то же время, она не повлияет на запланированные во втором полугодии 2013 года объемы производства стали и проката. Группа НЛМК подтверждает ранее заявленный прогноз по выпуску стали на 2013 год – около 15,5 млн т/год (+3% к уровню 2012 года).

В доменной печи №3 будут проведены плановые ремонтные работы. Ее приостановка позволит более эффективно использовать остальные доменные мощности НЛМК в Липецке. Решение о возобновлении работы агрегата будет принято по мере улучшению конъюнктуры рынка.

Новости по теме

Ежегодный объем продаж товарного чугуна ОАО «НЛМК» составляет около 0,8 – 1,0 млн т в год. Чугун является продуктом первичного металлургического передела и, в основном, используется в качестве сырья для дальнейшего производства стали, а также для изготовления литых изделий из чугуна, применяемых в машиностроении и других отраслях. В настоящее время в эксплуатации на НЛМК находятся четыре доменных печи: ДП №4 (мощность 1,8 млн тонн), ДП №5 (2,7 млн тонн), ДП №6 (2,9 млн тонн) и ДП №7 «Россиянка»( 3,4 млн тонн). Доменная печь №2 (0,7 млн тонн) была остановлена в июле 2012 г.

Доменная печь №3 построена в 1962 году, последний капитальный ремонт завершился на печи в 2000 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 231

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter