Российский рынок стальных труб и металлопроката постепенно оживает

Российский рынок стальных труб и металлопроката постепенно оживает. Конец апреля - начало мая вселили определенный оптимизм и надежу на улучшение ситуации, сообщает в своем традиционном обзоре А ГРУПП.

В целом по итогам мая прогнозируется, что в сегменте сварных труб круглого сечения малого и среднего диаметра продажи у основных игроков рынка, за счет малого количества рабочих дней, будут сопоставимы с апрелем. Ценообразование на продукцию при этом, скорее всего, останется стабильным до конца месяца. Пока еще нет определенности, какой ценовой тренд будет для рулонного проката. В апреле листовая продукция дешевела, а плоский прокат для трубных заводов свою стоимость не изменял. Поэтому, если цены на лист продолжат свое падение, то вслед за этим и рулонный прокат будет дешеветь. В тоже время, цены на сами трубы достаточно низки, и у многих производителей уже не остается запаса рентабельности. При этом пусть медленно, но наступает некий сезон, и трубные компании должны начать зарабатывать прибыль!

Таким образом, поскольку, каких-то особых причин, как для роста, так и снижения цен в этом сегменте рынка труб нет, то наиболее вероятным сценарием будет стабильный уровень цен.

На рынке труб большого диаметра особых подвижек нет, и расстановка сил остается в неизменном состоянии.

То же можно сказать и относительно бесшовной трубы. В настоящий момент загрузка производства невысока, поэтому потребители имеют возможность размещать заказы под производство текущего месяця, что в этом сегменте трубного рынка случается не часто. Нынешняя стоимость сложилась на уровне компромисса: повышение пока не стимулируется спросом, а снижение никому не выгодно. Такая ситуация сохранится, по всей вероятности, в ближайшем будущем.

Спотовый рынок труб круглого сечения пока находится в уравновешенном состоянии. В связи с неслишком позитивным началом года, металлоторговые компании оптимизировали свои запасы, стараясь их не перегружать. Нет значительного давления запасов на рынок, но и нет никакого дефицита.

При этом А ГРУПП продолжает развивать взаимовыгодное сотрудничество с российскими производителями трубы. В частности, в апреле прошла мини-конференция на Волжском трубном заводе с участием сотрудников всех филиалов А ГРУПП, ВТЗ и Торгового дома ТМК. В ходе мини-конференции состоялось обсуждение перспектив и особенностей применения и сбыта спиральношовных труб большого диаметра.

Рынок металлопроката в мае характеризует диаметральная разнонаправленность: с одной стороны, лето уже практически наступило, определённое оживление внутреннего рынка на лицо, загрузка мощностей близка к максимальной – и у производителей возникает вполне закономерное желание поднять цены. Но с другой стороны, на внешних рынках полнейший упадок и стагнация: спрос никак не догонит избыточное предложение, металл дешевеет на всех стадиях передела – от железной руды до плоского проката.

Учитывая уровень экспортной зависимости отечественной металлургии, в поднятие цен на сортовой прокат верится с трудом, а у плоского, вообще, все шансы в июне подешеветь.

На рынке профильных труб производителям пока остаётся только мечтать о максимальной загрузке. Локальные трубные заводы вынуждены в очередной раз идти на уступки трейдерам в виде дополнительных скидок, увеличения отсрочек и прочих стандартных механизмов, характерных больше для осени, чем для начала сезона. При этом большие и малые трубники с завидным постоянством рапортуют о вводе в действие всё новых сварочных станов, срок окупаемости которых при нынешнем уровне рентабельности, растянется на десятилетия. Что это: слепая вера в светлое будущее или необходимость участвовать в гонке на выживание?

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 560

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter