Сервисные металлоцентры в России: вчера, сегодня, завтра

C середины 90-х годов в России появилось несколько десятков сервисных металлоцентров, ориентированных на производство металлоизделий и конструкций для строительной отрасли. В последние несколько лет начали работать СМЦ, специализирующиеся на изготовлении компонентов для автопрома: Cеверсталь-Гонварри-Калуга, Верхневолжский СМЦ, Интеркос-IV и др. Заготовки для судостроения, и не только, способно выпускать предприятие Северсталь СМЦ-Колпино. Для машиностроительных и строительных предприятий работают СМЦ компаний Глобус-Сталь, Сталепромышленной компании, ЕВРАЗ Металл Инпрома и т.д. Многие металлоторговые компании приобретают различное металлообрабатывающее оборудование и начинают оказывать сервисные услуги своим потребителям.

Кэптивные СМЦ, интегрированные в производственную цепочку крупных комбинатов, способны быстро, своевременно и качественно выполнять заказы по конкурентным ценам. Тем не менее, помимо крупных игроков на рынок также выходят другие участники, которые способны при должном уровне собственного сервиса конкурировать с действующими игроками.

С какими проблемами сейчас сталкиваются СМЦ? Каковы нюансы работы металлоцентра на рынке сегодня? На что необходимо обращать внимание при работе с поставщиком и покупателем? Какое оборудование выбрать, как отстроить логистику перевозок, и как организовать производственно-складской комплекс? Каким образом отстроить собственный маркетинг и сбыт, и как все это финансировать?

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» ранее неоднократно освещал актуальную проблематику развития СМЦ в России и за рубежом.

Тема металлоцентров также будет главной на специализированной конференции «Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок», которая состоится 26-27 сентября 2013 года.

15 мая 2013 г. состоится очередная онлайн-конференция «Сервисные металлоцентры в России: вчера, сегодня, завтра» в ходе которой на вопросы об опыте развития металлосервисных услуг в России ответят руководители компаний, специализирующихся на поставках металлопродукции:

  • Романов Александр Геннадьевич, Президент РСПМ
  • Туманов Александр Борисович, Генеральный директор, «Северсталь-СМЦ-Всеволожск»
  • Малышев Александр Витальевич, Генеральный директор, «УПТК-65»

В ходе онлайн-конференции будут рассмотрены актуальные проблемы текущего развития отрасли по обработке листового и сортового металлопроката в России, очерчены перспективы рынка, предложения оборудования для металлопереработки и имеющихся технологий для сервисных металлоцентров.

Задать свой вопрос участникам вы можете на странице мероприятия

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 361

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter