Индекс Metalsea , Цены , Metalsea | 22 апреля 2013 г. | 13:44

Трейдеры отказываются от увеличения складов на заемные средства

С начала апреля индекс Metalsea упал на 0,2 пункта (-0,07%) и закрепился на уровне 282,2. Кривая индекса Metalsea копирует прошлый год. Учитывая фундаментальные факторы, которые значительно ухудшились по сравнению с прошлым годом, то снижаться будем, по меньшей мере, до конца июня. Уровень снижения в прошлом году пробил нижнюю точку февраля, но все равно остался в пределах 3-4 пунктов, т.е. 300-400 руб./т. При аналогичном развитии событий в текущем году снижение индекса может составить 4-5 пунктов, т.е. в среднем 400-500 руб./т до конца июня. Что нас ждет осенью, глядя на график прошлого года, думать совсем не хочется.

С начала апреля нефть потеряла почти 10%, опустившись со $110 до $99 за баррель (Brent). Пробит сильный уровень поддержки и потому падение нефтяных цен может продолжиться. Напомним, что в прошлом году в это время нефть стоила $120 за баррель. Российский фондовый рынок продолжил падать и в апреле, Индекс РТС потерял с начала месяца более 8%, достигнув значения в 1336 пунктов, и вернулся на уровни июня прошлого года. Рубль с начала апреля потерял более 2% и зафиксировался на уровне 35,8 рублей за бивалютную корзину. Все справедливо, на фоне деградации экономики сырье дешевеет, фондовые рынки и сырьевые валюты снижаются.

Китай вводит ограничения на рынке жилья. Чистый отток капитала из России по итогам I квартала 2013 г. составил $25,8 млрд. За последние шесть месяцев южнокорейская вона выросла более чем на 21% по отношению к иене на фоне намеренной девальвации японской валюты. Бюджет РФ 2013 основан на прогнозной цены нефти в $97, хотя по бюджетному правилу расчетная цена нефти должен быть $91 за баррель.

Цены на заготовки на мировом рынке находятся под давлением. Низкий спрос на товарные слябы на мировом рынке давит на цены.

Финансовый кризис перерос в экономический, экономический уже переходит в социальный. Кредитование предприятий сокращается вследствие отсутствия спроса со стороны предприятий. Инвесторы не готовы рисковать в период рецессии, предприятия РФ имеют более 1трлн. рублей свободных средств и боятся их вкладывать в развитие, трейдеры отказываются от увеличения складов на заемные средства, т.к. маржа не отбивает банковский процент. Все идет своим чередом, при отсутствии роста спрос на капитал снижается, потребление падает, далее начнут снижаться зарплаты, расти безработица и прочие радости дефляционного периода…

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter