Мечел , ВТБ | 10 апреля 2013 г. | 17:13

Мечел рефинансирует текущий долг с помощью ВТБ

Группа Мечел подписала кредитное соглашения с ВТБ на сумму 40 млрд руб. (около $1,3 млрд). Кредитные средства ВТБ будут полностью использованы для рефинансирования текущего долга группы Мечел, привлечение данного кредита не приведет к росту кредитного портфеля. 25 млрд. руб. (около $800 млн) из этих средств будут направлены на погашение краткосрочной задолженности 2013 г., включая задолженность перед ВТБ и рублевые облигации Мечела». Это позволит значительно улучшить ликвидность группы и сократить риск рефинансирования на ближайшие 12 месяцев.

Кредитный договор предполагает льготный период (отсутствие погашений основного долга) в течение 15 месяцев и ежеквартальную амортизацию после этого, с окончательной датой погашения через 5 лет после подписания кредитного соглашения. Процентная ставка зависит от показателя «Чистый долг к ЕBITDA» группы Мечел и предполагает снижение по мере снижения долговой нагрузки компании, часть процентной ставки подлежит капитализации.

«ВТБ является нашим давним надежным партнером, и данная сделка служит еще одним подтверждением продуктивности нашего сотрудничества. Заключение нового кредитного соглашения с банком ВТБ позволит компании рефинансировать значительную долю кредитов, погашение которых предусмотрено в 2013 г., что существенно улучшит структуру долга группы на ближайшие 12 месяцев и даст нам больше гибкости в управлении операционным денежным потоком», – отметил старший вице-президент по финансам Мечела Станислав Площенко.

По словам первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Юрия Соловьева, «за годы сотрудничества группа «Мечел» зарекомендовала себя качественным заемщиком. Работа с компаниями горнодобывающей и металлургической отраслей является одним из стратегически важных направлений деятельности группы ВТБ. Мы готовы обеспечивать устойчивую финансовую платформу для успешного развития бизнеса наших партнеров».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter