Первый завод по выпуску рельсов в Казахстане будет запущен до 2014 года

Первый в стране завод по производству железнодорожных рельсов и сортовой продукции будет построен в городе Актобе под эгидой «Казахстан Темир Жолы», национальной железнодорожной компании, до 2014 года.

Прокатный стан мощностью 430 тыс. т будет производить около 200 тыс. т износостойких рельсов длиной до 120 метров в год, а также 230 тыс. фасонного проката.

Оборудование для рельсобалочного цеха, в том числе печь с шагающими балками производительностью 80 т в час и комбинированный прокатный стан, поставит Siemens Metals Technologies.

Стоимость контракта, по сообщению немецкой компании, которая возьмет на себя инжиниринг проекта, поставку, шефмонтаж и пусконаладочные работы, не превысит 1 млрд. евро.

Строительно-монтажные работы в Актобе начаты в декабре 2012 г.

В настоящее время Казахстан, потребности которого в рельсах устойчиво растут на фоне активного развития экономики, импортирует эту продукцию из Китая и России. Реализация транспортной стратегии страны до 2015 года предусматривает строительство 1600 км новых участков железных дорог и электрификацию 2700 км существующих.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 813

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter