ММК , арматура , сортовой прокат | 09 апреля 2013 г. | 14:01

Доля поставок ММК в видимом потреблении фасонного проката в России составляет около 20%

Об этом рассказал начальник отдела исследования рынков управления маркетинга ОАО «ММК» Денис Черненко на завершившейся в Москве конференции «Арматурный и фасонный прокат-2013».
Рост видимого потребления фасонного проката в России в последние годы замедлился. Если в 2010 году видимое потребление фасонного проката увеличилось на 34 % по отношению к 2009 году, в 2011 году на 16 % к предыдущему году, то в 2012 году рост остановился. Доля ММК на этом рынке составляет на сегодня около 20%.

Видимое потребление арматурного проката в стране, напротив, растет высокими темпами. Так, в 2010-12 гг. рост объемов видимого потребления арматуры составлял 20% в год, и уже превысил докризисный уровень. Доля ММК в видимом потреблении арматурного проката составляет 5%.

В настоящее время в РФ реализуются или готовятся к реализации проекты, предполагающие ввод в строй новых мощностей по выпуску сортового проката, рассказал Д.Черненко. В частности, в 2013 году в строй должно войти только мощностей по производству арматуры более чем на 2 млн тонн. Это усилит конкуренцию на рынке.

По словам начальника отдела исследования рынков управления маркетинга ММК, в среднесрочной перспективе комбинат будет занимать меньшую долю на региональных рынках, расположенных достаточно далеко от комбината, и сосредоточится на более близких регионах Урала и Поволжья.

Несколько лет назад комбинат осуществил коренную реконструкцию своего сортопрокатного производства. Все старые станы, многие из которых работали еще с середины 30-х годов прошлого века, были заменены. Взамен их в течение 2005-2006 гг. в сортовом цехе комбината были введены в строй три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше 2 млн тонн проката в год. Благодаря новому современному оборудованию ММК производит высококачественный сорт максимально широкой номенклатуры, соответствующий мировым стандартам, для внутреннего и внешнего рынков.

Новости по теме

Пятая общероссийская конференция «Арматурный и фасонный прокат: новая конфигурация российского рынка», участие в которой приняли более 200 руководителей и специалистов компаний, производящих, поставляющих и перерабатывающих арматурный и фасонный прокат, металлоторговых компаний и СМЦ, предприятий промышленности и строительства, государственных ведомств, научно-исследовательских организаций и аналитических агентств, организована журналом «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter