Группа НЛМК | 28 марта 2013 г. | 06:04

НЛМК успешно прошел аудит для участия в проекте «Nord Stream»

НЛМК успешно прошел аудит норвежского сертификационного общества Det Norske Veritas (DNV) как потенциальный поставщик слябов (стальных заготовок) для изготовления труб большого диаметра проекта «Nord Stream Extension» (NEXT, «Северный поток»).

DNV в режиме реального производства проинспектировало технологический процесс производства «тяжелых» слябов толщиной 355 мм и шириной 2150 мм: подготовку металлолома - выплавку, внепечную обработку и разливку стали - контроль качества поверхности и макроструктуры стальных заготовок. Аудиторами проверена технологическая документация Компании на соответствие международным стандартам, а также система подготовки и обучения технологического персонала конвертерного цеха №2. Подтвержден высокий уровень технической оснащенности и технологической дисциплины Конвертерного цеха №2, а также высокое качество производимых слябов. В настоящее время в стадии подготовки находится заключение об одобрении слябов НЛМК для участия в проекте NEXT.

Большая часть проверенных объектов сталеплавильного производства в Липецке была построена или прошла модернизацию в период 2008-2011 гг в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК. Строительство новых сталеплавильных мощностей, развитие внепечной металлургии и мощностей по производству стальных заготовок с уникальными в России качественными характеристиками позволили Компании выйти на новые рынки сбыта своей продукции.Слябы для проекта «Nord Stream Extension» будут производиться в конвертерном цехе №2. В состав конвертерного цеха №2 входят 3 конвертера (конвертер №1 номинальной емкостью 330 т построен в 2011г.), 2 агрегата «печь-ковш» (введены в строй в 2011г), 5 установок доводки металла в ковше, 1 агрегат циркуляционного вакуумирования (введен в строй в 2011 году), 5 машин непрерывного литья заготовок из которых 3 - прошли полную модернизацию в 2009-2011 гг.

«Nord Stream Extension» (NEXT, «Северный поток») – не первый проект, в котором участвует НЛМК как поставщик слябов для изготовления труб большого диаметра. В 2012 году был заключен долгосрочный договор с Объединенной Металлургической компанией на поставку слябов, предназначенных для производства толстого листа на прокатном стане МКС-5000 Выксунского металлургического завода (входит в ОМК) и труб большого диаметра, в том числе по заказам Газпрома для расширения Единой сети газопроводов в рамках проектов «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок», «Южный поток».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 235

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter