Цветные металлы , Нанотехнологии | 27 марта 2013 г. | 11:50

Квазикристаллы помогут металлургии и не только (фоторепортаж)

Использование наноматериалов в металлургии и смежных отраслях промышленности позволит достичь больших практических результатов, сообщили в ходе вчерашней пресс-конференции представители наноцентра Дубна, расположенного на территории одноименной особой экономической зоны.

По их мнению, можно выделить два перспективных направления. Одним из них является применение специальных покрытий с защитными и водооталкивающими свойствами, которые могут найти своих потребителей в кабельной и автомобильной отраслях. По словам Романа Новичкова, научного руководителя фирмы Защитные покрытия, в настоящее время интерес к подобным материалам проявили ряд предприятий. «Есть организации, заинтересованные в данных разработках, - сказал он. - Мы уже взаимодействуем с кабельными компаниями, например, с Москабельметом».

Второе направление - квазикристаллы, открытые порядка 20 лет назад и представляющие собой переходную форму между аморфными и кристаллическими телами. По представлениям российских и зарубежных ученых, квазикристааллы могут использоваться с производстве высокопрочных сталей и легких сплавов, покрытий для труб, лопаток турбин и т.д.

«Сегодня мы рассматриваем возможности для применения квазикристаллов для изготовления проводов и кабелей, не боящихся обледенения, и антифрикционных покрытий для подшипников», - отметил Алексей Гостомельский, генеральный директор наноцентра Дубна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter