Налогообложение , Лисин , Группа НЛМК | 20 марта 2013 г. | 05:09

Владимир Лисин указал на предстоящий рост экологических платежей как фактор роста фискальной нагрузки

В рамках Недели российского бизнеса, проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), прошла конференция «Налоговая система России: перспективы для российского бизнеса» и Круглый стол «Регулирование трансфертного ценообразования: законодательство и практика».

Основными спикерами конференции и круглого стола стали Президент РСПП Александр Шохин, Председатель Комитета РСПП по налоговой политике, Председатель Совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Сергей Шаталов, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков, Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук, заместитель Генерального директора ОАО «Газпромнефть» Алексей Янкевич. Модератор конференции - Оксана Деревянко, руководитель департамента Бизнес-программ Телеканал RT ("Russia Today”). Модератором круглого стола стал Андрей Тихоновский, заместитель Председателя Комитета РСПП по налоговой политике.

Новости по теме

Основными вопросами, которые предложили к обсуждению докладчики, стали современные вызовы российской налоговой системе, стратегические подходы к реформированию налоговой системы и формированию основных направлений налоговой политики на 2014 год и на период 2015-2016 гг., а также налоговые инициативы бизнеса.

Открывая конференцию, Президент РСПП Александр Шохин отметил важность проведения НРБ: «По итогам Недели российского бизнеса к концу марта будет сформирован первый вариант рекомендаций «Бизнес-двадцатки» для государств и правительств «Большой двадцатки». Глава РСПП также заявил, что сегодня налоговая нагрузка на бизнес составляет 54% и повышаться она не должна. «По рейтингу Всемирного банка уровень налоговой нагрузки возрос по сравнению с прошлым годом. Также нас не может не волновать рост социальных и страховых платежей, бизнесу и власти нужно договориться о схеме, чтобы уровни этих платежей устанавливались ежегодно», - подчеркнул Александр Шохин.

В свою очередь заместитель Министра финансов РФ Сергей Шаталов заверил присутствующих, что увеличение налоговой нагрузки не планируется. «Стабильность налоговой системы – важный фактор для развития бизнеса, которым следует дорожить. Поэтому до 2016 года налоговая нагрузка повышаться не будет», - отметил Сергей Шаталов. Также он заявил, что на Дальнем Востоке и Забайкалье планируется создание аналога особой экономической зоны, где в период 2014-2024 годов будут действовать налоговые льготы.

Председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин в своем выступлении указал на предстоящий рост экологических платежей как фактор роста фискальной нагрузки, а также поддержал принятое Правительством решение о введении налоговой льготы по новому оборудованию.

Основное внимание в своем докладе заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков уделил налоговой политике правительства Российской Федерации. «Мы сделаем все, чтобы налоговая нагрузка не повышалась в ближайшее время, потому что в настоящий момент она является предельно допустимой для нашей экономики. Могут меняться лишь условия налогообложения некоторых секторов», - заявил Сергей Беляков. С его точки зрения, наибольший эффект для пополнения государственного бюджета будет иметь вывод из сектора теневой экономики предприятий, которые уклоняются от уплаты налогов, таких в российской экономике порядка 15%, отметил заместитель Министра.

В своем выступлении Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук рассказал о вопросах совершенствования налогового администрирования, включая трансфертное ценообразование, а также сообщил, что по договоренности с РСПП на площадке ФНС России пройдет совещание по техническим вопросам автоматизации формирования уведомления о контролируемых сделках, электронной передачи уведомлений по каналом связи и другим принципиальным для бизнеса темам.

Заместитель Генерального директора ОАО «Газпромнефть» Алексей Янкевич рассказал о полезном опыте применения Закона о трансфертном ценообразовании. В частности, он отметил, что при поведении соответствующего контроля необходимо плотное взаимодействие органов ФАС и ФНС.

Участники конференции пришли к общему выводу, что повышение налоговой нагрузки в целом неблагоприятно для современной российской экономики. Этот факт понимают как в Правительстве РФ, так и в бизнес-структурах.

Также на заседании круглого стола «Регулирование трансфертного ценообразования: законодательство и практика» присутствовал начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Д.В. Вольвач, который заверил бизнес в том, поданные уведомления о контролируемых сделках будут приниматься даже в случае, если налогоплательщик не имеет технической возможности заполнить ряд полей. Срок подачи первых уведомлений скорее всего будет перенесен на декабрь 2013 г. Соответствующий законопроект, по сведениям ФНС, находится в Государственной думе.

В свою очередь, представители компаний-поставщиков программного обеспечения SAP и 1C рассазали о решениях, которые они разработали в сотрудничестве с налоговыми органами, для ведения учета по трансфертному ценообразованию и подачи уведомлений о контролируемых сделках.

О технической готовности к подаче уведомлений сообщил и Василий Зудин, заместитель директора компании «Такском», которая предоставляет решения в области электронного документооборота.

Партнер компании «Делойт и Туш СНГ» Дмитрий Кулаков в своем выступлении обозначил ряд актуальных проблем в сфере трансфертного ценообразования, в том числе, проблемы определения состава контролируемых сделок и проведения самостоятельных симметричных корректировок.

Также на круглом столе выступили представители компаний РЖД, Лукойл, НЛМК, Мегафон и ряда других компаний, которые также рассказали о существующих трудностях внедрения механизма контроля за трансфертным ценообразованием, в т.ч. большой объем отчетности, сложность сбора необходимой информации. При этом компании отметили конструктивную позицию ФНС и Минфина России и поддержали решение о переносе сроков подачи уведомлений о контролируемых сделках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии

  • И лисин ве ликий нам путь оза рил)))))

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter