Алюминий , Русал | 04 марта 2013 г. | 14:41

Выпуск алюминия в России будет оптимизирован

Компания Русал сообщила сегодня об одобрении советом директоров решения о сокращении в текущем году 300 тыс. т алюминия. Данные действия направлены на сохранение конкурентоспособности Русала на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл.

Это решение совета директоров будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников. Подробнее этапы реализации данного решения Совета директоров будут рассмотрены на последующих его заседаниях.

Решение компании не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах. За счет дотаций, предоставляемых компанией Русал в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники производств будут трудоустроены. Высвобожденным в ходе реализации долгосрочной программы сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся Русалом в Сибири заводы, испытывающие высокую потребность в квалифицированных кадрах.

"Ситуация, сложившаяся за последние 12 месяцев на рынке алюминия, требует от производителей рационального подхода к использованию существующих и вводу новых мощностей. Кризис перепроизводства, сложившийся в отрасли после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг .и начавшейся рецессии в странах Европы, так и не был полностью преодолен. В связи с этим мы считаем необходимым скорректировать наши ранее озвученные планы по оптимизации неэффективных мощностей, сократив 300 тыс. т уже в этом году", — прокомментировал генеральный директор Русал Олег Дерипаска.

Перспективы развития предприятий алюминиевого комплекса России 30-31 мая текущего года будут обсуждать участники юбилейной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет на Урале в г. Екатеринбурге и Каменск-Уральском

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 314

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter