Волжский ТЗ , ТМК , ВТЗ | 01 марта 2013 г. | 13:03

Волжский трубный завод осваивает продукцию нового поколения

Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил трёхлетнюю программу освоения новых видов продукции и приступил к выполнению программы 2013-2015 гг.

По программе освоено более 30 новых видов труб, в том числе в 2012 году – 15 видов. Это сварные прямошовные трубы большого диаметра для морских подводных трубопроводов групп прочности Х52 и Х65. Продукция успешно прошла испытания Российского морского регистра судоходства и используется в строительстве трубопроводов проекта «Северный Каспий» компании «ЛУКОЙЛ». Хорошо зарекомендовали себя сварные прямошовные трубы в антикоррозионном исполнении для транспортировки газа с 6%-ным содержанием сероводорода для газопровода Кумли-Учкир.

Новости по теме

Большой объём работ выполнен по освоению новых видов бесшовных труб. Прежде всего, это освоение производства труб группы прочности Х80 по стандарту API Spec. 5L для морских глубоководных проектов. ВТЗ – первый в России сертифицированный производитель бесшовных линейных труб повышенной группы прочности Х80QO по стандарту API Spec. 5L/ISO 3183. Продукция предприятия была поставлена в адрес компании General Marine Contractors (Хьюстон, США) для сварки и монтажа трубопроводной системы по добыче полезных ископаемых со дна моря Бисмарка. В 2012 г. освоено производство бесшовных труб групп прочности Х60 и Х52 для морских подводных трубопроводов по проекту Лукойла «Северный Каспий». Четыре типоразмера бесшовных труб с индивидуальными требованиями заказчика группы прочности Х60 по стандарту API 5L были освоены для международного консорциума Exxon Mobil.

В 2012 году активно осваивалась технология изготовления нарезных коррозионностойких труб из стали 13Cr с газогерметичными резьбовыми соединениями класса «Премиум» ТМК GF. Возможность производства продукции с премиальными резьбовыми соединениями определяет одно из главных конкурентных преимуществ предприятия. В прошлом году на ВТЗ произведены партии бесшовных труб с резьбами премиального семейства ТМК CWB, которые используются для бурения на обсадной колонне, а также муфты с резьбовым соединением ТМК FMC.

Новые технологии предполагают использование не только новых марок сталей, типоразмеров труб, резьбовых соединений, но и материалов покрытия. В 2012 году ВТЗ были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом преимуществ таких, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

В планах на 2013 год значится более десяти проектов освоения новых видов продукции. Среди приоритетных – электросварные газопроводные прямошовные трубы по техническим требованиям Газпрома для проектов «Южный поток» и «Сила Сибири», продолжение работ над технологией производства труб из стали мартенситного класса группы прочности L80 тип 13CrS, освоение производства бесшовных нефтегазопроводных труб высоких групп прочности и новых типов премиальных резьбовых соединений.

За годы работы в ТМК на ВТЗ сложилась практика – работать на опережение, ориентироваться не только на современные требования потребителей, но и их перспективные ожидания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 484

Комментарии

  • Волжский завод требует компенсацию за публикацию фото с корпоратива.

    Город Волжский гудит: после того как в Интернет попало видео и фото с новогоднего корпоратива для руководства Волжского трубного завода, свой пост покинула директор предприятия Елена Благова, а 16 человек, фигурирующие на фотографиях, подали иски в суд на городской интернет-портал. Сначала фото с новогоднего корпоратива в середине января появилось на городском интернет-портале Волжского. Затем, 31 января два десятка человек - топ-менеджмент завода, подали на сайт иски в суд. И в этот же день на youtube были выложены два ролика, мгновенно ставшие хитами рунета. На скандальном видео теперь уже экс-управляющий директор ВТЗ Елена Благова выступила в роли укротительницы тигров, а ее подчиненные - сплошь мужчины, начальники подразделений - в роли тигров, встающих перед начальницей на задние лапки. Елена Благова - личность в своем роде легендарная, сумевшая пробиться на вершины в абсолютно мужской сфере. Она была единственным директором металлургического завода в стране.

    • 0
    • Мешканцов Андрей Васильевич
    • 01 марта 2013 г.   14:19
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter