Ростех | 21 февраля 2013 г. | 11:46

Завершение передачи активов «Ростеху» перенесено на 2014 год

Госдума РФ приняла законопроект, в соответствии с которым передача Ростеху акций государственных предприятий завершится до 31 декабря 2014 года. Это объясняется необходимостью завершить процедуры, связанные с преобразованием ФГУП в ОАО.

15 февраля 2013 года Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, в соответствии с которым передача Ростеху акций государственных предприятий должна завершиться до 31 декабря 2014 года. Действующий закон отводил на завершение этих процедур срок до 31 марта 2013 года. Законопроект получил положительный отзыв правительства.

В соответствии с действующим законом 185 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), в отношении которых Ростех осуществляет права собственника имущества, преобразуются в открытые акционерные общества, 100% акций которых подлежат передаче от Росимущества в собственность Ростеха для формирования холдинговых компаний в различных отраслях промышленности.
«Задержки с акционированием ФГУП были также обусловлены попытками незаконного отчуждения части имущества наших предприятий, длительными арбитражными процессами, связанными с банкротством отдельных предприятий, оформлением и регистрацией земельных участков и объектов недвижимости, оспариванием незаконно зарегистрированных прав собственности третьих лиц на объекты недвижимого имущества, принадлежащих предприятиям, - подчеркнул начальник Правового департамента Ростеха Владимир Кудашкин. - Это колоссальный объем работы, учитывая, что было выявлено до 6 тыс. объектов, ранее не учтенных в реестре федерального имущества. В целом переданные Корпорации предприятия находились в гораздо худшем состоянии, чем мы изначально предполагали: необходимо было установить правовой статус множества объектов, провести разграничение собственности между федеральными и местными землями, оформить кадастровые паспорта. Все это затрудняет процесс акционирования предприятий и передачи их акций холдинговым компаниям. При этом графики и планы проведения мероприятий жестко контролировались Корпорацией. Часть директоров, фактически не заинтересованных в приватизации, тормозили процесс, с некоторыми из них пришлось расторгнуть трудовые отношения. В настоящее время планы в отношении оставшихся предприятий утверждены, сроки установлены».

Продление срока передачи активов позволит оформить все права по спорным объектам, завершить судебные процессы, связанные с имущественным комплексом оставшихся ФГУП, завершить процедуры конкурсного производства в отношении предприятий, уже длительное время находящихся в разных стадиях банкротства, и полностью сформировать условия для завершения передачи акций в уставные капиталы головных компаний холдинговых структур.

Корпорация была создана в 2007 году, однако только в 2009 году государство передало ей 437 предприятий в качестве имущественного взноса. Значительная часть активов находились в неудовлетворительном состоянии: 17 предприятий не осуществляли хозяйственную деятельность, 27 частично утратили свое имущество либо имели значительный риск его утраты, 148 предприятий были в предкризисном и кризисном состоянии, 28 – в стадии банкротства.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии

  • Разграбление нажитого народного добра продолжается!!!

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter