Построение эффективной системы логистики - прямая выгода для компании

Об этом заявил В.Брайнис, генеральный директор компании Ариэль Металл (Москва), во время своего выступления на 6-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2013". Он отметил, что затраты на логистику составляют треть торговой наценки. При этом, поскольку рыночная ситуация характеризуется падением маржинальности, возрастанием сложности и стоимости обработки заказов (мельчание и многопозиционность), усилением конкуренции, то снижение затрат на логистику на 10% может привести, по его оценкам, к 20% росту чистой прибыли.

При этом есть несколько составляющих, которые влияют на общее снижение издержек. Это, в частности, доставка на склад металла от производителя (использование собственного автотранспорта), размещение металла (АВС-размещение, пакетное хранение), мотивация складского персонала (зависимость оплаты от количества выработки и, как следствие, повышение производительности труда), планирование закупок (повышение коэффициента оборачиваемости складских запасов, снижение запасов неликвидной продукции), перемещение по складу (компьютерный учет движения транспортных средств по складскому комплексу), доставка металла потребителю (собственный автопарк, возможность использования 2-х рейсов, сборных доставок; контроль за перемещением автотранспорта по дороге к заказчику (GPS)).

Новости по теме

Фоторепортаж конференции смотрите здесь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter