Цены , Металлургия | 19 февраля 2013 г. | 11:57

Под давлением ценовой неопределенности

Потребление стали в России стабильно растет: +5% по итогам 2012 года, +4% - ожидаемый результат 2013 года. В плане производства стали, по мнению эксперта Platts Войтека Ласковского, перспективы в России также благоприятны на этот год. Обычно выработка стали коррелируется с ВВП. В этом году ожидается рост ВВП на 3-4%, соответственно, производство стали увеличится не более, чем на 5-6%. При этом, конечно, нельзя недооценивать тенденции потребления. На товарно-сырьевых рынках, где сейчас высок избыток предложения, механизм ценообразования во многом зависит не только от поведения предложения, но и от реального спроса.

А в 2013 году производители по-прежнему будут испытывать давление слабого спроса. Пока не наблюдается фундаментальных факторов, которые позволили бы ценам расти. Незначительное повышение спроса в Европе обусловлено пополнением запасов, а не фундаментальными факторами. Европа же и Ближний Восток остаются одними из основных экспортных регионов для российских металлургов. Да, сейчас наблюдается положительная ценовая динамика на прокат, но сохранятся ли тенденции хотя бы в первом полугодии? Предугадать невозможно — на рынке царит ценовая неопределенность. В 2012 году, напомним, самые высокие цены были зафиксированы в марте, а минимума цены достигли в ноябре.

Больше того, цены на ЖРС с нынешнего уровня в $160-170 за тонну могут к концу года снизиться до $120. При таком развитии событий упадет и цена на сталь. Как показывает предыдущий опыт, цены на сталь снижаются на протяжении двух-трех месяцев вслед за падением стоимости ЖРС. Таковы ожидания касательно рынка сортового проката в 2013 году редактора Platts по рынкам металлов Киарана Роу. По его словам, от такого сценария развития событий наиболее защищены вертикально-интегрированные компании. Они также наименее уязвимы со стороны Китая, который планирует нарастить в 2013 году экспорт длинномерного проката на мировые рынки до 7 млн т (+2 млн т). Подробнее ситуация на рынках строительного проката будет рассматриваться на конференции "Арматурный и фасонный прокат: новая конфигурация российского рынка", которая пройдет 4-5 апреля в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 288

Комментарии

  • "по итогам 29012 года" - далеко заглянули :)

  • лишняя цифра вкралась))

    • 0
    • Дмитрий Ляховский, МС&C
    • 19 февраля 2013 г.   17:34
    • ответить

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter