В 2012 г. средняя наценка металлотрейдеров в ЦЧР снизилась до 8%

М.Крыжановский, директор Торгового дома ПРОТЭК, выступая на конференции "Региональная металлоторговля России-2013", представил портрет потребителя металлопроката, характерного для Центрально-черноземного округа. В частности, это покупатель, который имеет пул из 3-6 поставщиков, так как не хочет быть привязанным к одному-двум продавцам. Средняя комплектация заказа, обычно, составляет 5-15 позиций. И, как правило, такой потребитель не формирует больших запасов, предпочитая закупать продукцию под 1-2 недельные потребности, при этом требуя отсрочку до 30 дней.

Исходя из условий работы на рынке, изменяется и его структура. Наращивают свою долю крупные компании. Так, в Воронежской области сегодня 44% рынка занимают торговые дома производителей, 39% - крупные трейдеры. У среднего уровня трейдеров доля на сегодня составляет 8%, мелких - 9%. Ужесточение конкуренции ведет к дальнейшему падению наценок при поставках металлопроката. Так, если в 2011 г. в регионе она составляла 9,5%. то в 2012 г. - уже 8%.

Фоторепортаж конференции смотрите здесь.

Обзор по материалам конференции будет опубликован в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter