Уфалейникель задолжал Росрезерву почти 3 тыс. т никеля

Высший арбитражный суд России будет заниматься рассмотрением иска Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) к заводу Уфалейникель с требованием ускорить возврат 2,900 тыс. т никеля, занятого заводом у государства в 1990-х гг.

Единовременный возврат такого количества продукции может привести к банкротству градообразующего предприятия г. Верхнего Уфалея с населением 46 тыс. жителей. Завод обеспечивает работой почти 3 тыс. горожан. Занятые в 1990-х гг. Госкомрезерве 5 тыс. т никеля должны были быть возвращены заводом до конца 1998 г. Пока предприятие вернуло только 2 ,100 тыс. т. В ноябре 2012 г. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа предоставил Уфалейникелю рассрочку – завод обязали возвращать Росрезерву по 75 т никеля ежеквартально до октября 2022 г. Но Росрезерв захотел получить долг быстрее и подал иск в Высший Арбитражный суд России. При годовой проектной мощности в 17 тыс. т никеля, в последние годы завод выпускал не более 10 тыс. т, в связи с падением мировых цен на никель и высокой себестоимостью его производства в Верхнем Уфалее.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» на предприятии, работая при минимальном уровне рентабельности Уфалейникель не сможет безболезненно вывести из оборота почти 3 тыс. т никеля.

Источник: Урал-пресс-информ
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter