Интергео хочет создать второй Норильск

Реализация масштабного проекта по освоению Кингашского горного узла в Саянском районе и строительство металлургического комбината превратят Зеленогорск во второй после Норильска российский центр производства никеля.

Проект будет запущен в четвертом квартале 2017 г. Его стоимость оценивается в 15 млрд руб., а налоговые отчисления в бюджет края за последующие 10 лет составят 58,7 млрд руб, рассказала Галина Кулакова, руководитель службы заказчиков Кингашской ГМК.

Галина Кулакова напомнила, что Кингашский проект реализует Интергео совместно с Кингашской ГРК - при поддержке правительства Красноярского края. Проект состоит из двух частей - горно-обогатительный комбинат на месторождении в Саянском районе и металлургический комбинат в Зеленогорске.

«Кингашское месторождение - это, прежде всего кобальт-медно-никелевые руды. Конечно, они существенно беднее норильских, но при реализации этого проекта мы станем вторыми в стране по производству никеля и четвертыми по производству меди», - комментирует Галина Кулакова.

На Кингашском месторождении будет построен мощный горно-обогатительный комплекс. Ежегодная добыча руды на трех карьерах составит 18,5 млн т - обогатительная фабрика будет производить 530 тыс. т концентрата. Строительство начнется в конце 2014 г., ввод в эксплуатацию состоится в 2017 г., выход на проектную мощность - к 2022 г.

По словам Кулаковой, создание горно-обогатительного узла позволит кардинально изменить облик Саянского района и форсирует его экономическое развитие. На Кингашском ГОК будут работать 1,867 тыс. человек.

Концентрат планируется перевозить в Зеленогорск, где будет осуществляться производство чистых металлов. Ежегодная мощность горно-металлургического комбината - 45 тыс. т никеля и 15,2 тыс. т меди.

Галина Кулакова отмечает, что поскольку Зеленогорск - атомный моногород, создание дополнительного градообразующего предприятия позволит диверсифицировать городскую экономику и повысит инвестиционную привлекательность Зеленогорска.

«Металлургический комбинат решит проблему переустройства высококвалифицированных кадров. Все, кто будет освобождаться на ЭХЗ в связи с инновационными и иными процессами в городе, будут трудоустроены на нашем комбинате. Конечно, часть персонала нам придется переучивать, потому что металлургия - это своя специфика. Но в нашем случае переучить - гораздо легче, чем научить», - добавляет Галина Кулакова.

Перспективы развития российской медной индустрии будут обсуждаться на 2-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления-2013», которая состоится 3-4 октября 2013 г.
.

Источник: ИА «Пресс-Лайн»
Просмотров: 641

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter