Финансовый мир – кровеносная система экономики, металлы – ее конструкционный материал

В конце января 2013 года в Москве состоялась первая Общероссийская практическая конференция «Инструменты финансового рынка для развития бизнеса компаний металлоторговли, металлопереработки и металлургии России – 2013», дав старт новой серии мероприятий, проводимых ИИС «Металлоснабжение и сбыт» для развития компаний металлургического и металлоторгового сектора. Впервые в России в одном зале собрались представители металлургического и финансового сообщества с тем, чтобы совместно обсудить проблемы своего взаимодействия и наметить пути их решения.

«Финансовый мир – кровеносная система экономики. Черные и цветные металлы – конструкционный материал, используемый везде, и без которого ни один инвестиционный проект, ни одно здание или сооружение, ни одно транспортное средство не может быть изготовлено. Финансовый мир и металлургический – основа экономики любой страны», - сказал во вступительном слове Александр Романов, президент РСПМ, открывая конференцию, посвященную финансированию бизнеса компаний работающих в сфере металлоторговли, металлопереработки и металлургии РФ, которая состоялась в конце января в Москве.

В России каждый месяц на уровне того или иного региона объявляются различные инвестиционные проекты стоимостью в миллионы, десятки миллионов и даже сотни миллионов евро. В подавляющем большинстве случаев эти инвестпроекты не имеют никакого отношения к крупным отечественным металлургическим компаниям, которые фактически являются доминирующими в производстве чёрных и цветных металлов. Эти проекты инициируются и претворяются в жизнь предприятиями, которые традиционно принято классифицировать как «компании малого и среднего бизнеса», несмотря на то, что в сфере металлургии они, даже по метрикам банков, относятся к среднему и крупному бизнесу.

Можно назвать несколько десятков организаций, которые каждый год последовательно реализуют инвестпроекты: расширяют собственные складские мощности; закупают, устанавливают и осваивают новое оборудование; развивают логистические системы; отстраивают системы логистки и т.д. Многие их таких компаний уже изучили зарубежный опыт, понимают мировые тенденции с точки зрения металлоторговли и развития сервисных металлоцентров. Они прекрасно знают, что следование мировым тенденциям и использование международного опыта на территории Российской Федерации уже начало приводить к повышению их конкурентоспособности на фоне роста угрозы прихода на отечественный рынок иностранных компаний. Подобное мнение ни один раз можно было услышать на конференции как от представителей металлургического, так и финансового сообщества.

  • Итоги и материалы конференции
  • Фоторепортаж
  • Новости по конференции
  • Отзывы

Обзор по итогам пошедшего мероприятия читайте в февральском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Оргкомитет напоминает, что завершается регистрация участников на 6-ю Общероссийскую конференцию «Региональная металлоторговля России – 2013», которая пройдет 14-15 февраля в Челябинске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter