Группа НЛМК , Лисин , НЛМК | 05 февраля 2013 г. | 16:33

Владимир Лисин — основной акционер ведущего производителя стали

По итогам 2012 года принадлежащий Лисину Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) впервые стал крупнейшим производителем стали в России, сообщает журнал Эксперт.

Традиционно НЛМК занимал четвертое место среди основных металлургических компаний после Магнитки, Evraz и «Северстали» — как по выплавке стали на российских заводах, так и в целом по компаниям (Evraz и «Северсталь» довольно много металла производят за рубежом). По размерам производства на одном комбинате НЛМК был третьим, уступая заводам в Череповце («Северсталь») и Магнитогорске. Но в прошлом году Новолипецкий комбинат показал максимальный прирост за все постсоветские годы — выпуск увеличился более чем на четверть. Другие сталелитейные компании из большой четверки сработали намного скромнее: небольшой рост показала Магнитка, а «Северсталь» и Evraz сократили производство стали. Это обеспечило НЛМК безусловное лидерство по выплавке стали в России, при этом в общекорпоративном зачете он вплотную приблизился к более глобализованным Evraz и «Северстали».

С конца 1990-х годов последние активно приобретали металлургические мощности за границей. Иностранные филиалы иногда обеспечивали 30% в совокупной выплавке компаний. После кризиса пришлось либо останавливать производство в отдельных странах (как Evraz в Чехии), либо распродавать зарубежные активы (как поступила «Северсталь» с большей частью своих американских сталелитейных заводов).

Владелец НЛМК Владимир Лисин сделал ставку на расширение производства в России. В рамках соответствующей программы развития компания запустила в 2011 году новую доменную печь мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год. Соответственно, на сопоставимые объемы вырос и выпуск стали после реконструкции кислородно-конвертерного производства.

Источник: Эксперт
Просмотров: 963

Комментарии

  • Он мужик нормальный побольше таких. А то некоторые все закрыть кругом пытаются.Сокращать производство надо как Евраз и Мечел за рубежом в той же США и везти туда наш металл.А вот Северсталь делает все наоборот.

  • Этот "нормальный мужик" своим рабочим платит В РАЗЫ МЕНЬШЕ чем таже Северсталь или Магнитка. У меня вся семья на НЛМК трудится, не знал бы - не говорил...

    • Платит действительно меньше, хотя, конечно, НЕ В РАЗЫ, а на некоторые проценты. (тезис о жадности Лисина уже давно озвучил еще Познер в прямом эфире и с этим тезисом я не спорю)

      Средняя зарплата на НЛМК действительно ниже чем на ММК или (тем более) на Северстали (про Норникель умолчим), но все же выше, чем скажем на Уральской стали, Мечеле или скажем НТМК, ЗСМК и пр.

      НО! возникает вопрос, а слабо пролетарию переехать из "южного" Липецка в северный Череповец или скажем значительно улучшить свое благосостояние в Норильске? Я это к тому, что в советские времена у ММК и Череповца были повышенные региональные коэффициенты к зарплате (и ведь не спроста?!).

      Ну и потом, где были пролетарии когда Лисин "покупал" заводской профсоюз, что кто-то сомневался зачем это делалось? ;)

  • странные люди, в рабство их что-ли взяли? уволиться нельзя?если б никто работать не захотел, стал бы больше платить

  • это пролетарии а не люди. им все должны и обязаны задницу подтирать.

    • Правильнее сказать рабочие.Которых видимо не доаценивает руководство но видимо в Липецке нет альтернативы хотя на тот же Индезит жителей города ломом не загониш.Про Свободный сокол вообще молчу.Та же Юго-восточная ж\д в разы платит меньше чем в Москве.А в чиновничестве кастовость и семейственность.

    • Ну перепродавать металл и считать себя "элитой" гораздо увлекательней, чем термистом у печки вкалывать. Вообще пролетарии это реальный сектор экономики, базис, а вы - надстройка, причем не самая удачная, судя по вашему комментарию.

      • 0
      • где-то далеко
      • 14 февраля 2013 г.   08:21
      • ответить
  • Читаю комментарии и прихожу к выводу, что пишут тут одни дилетанты..."пролетарий", "задницу подтирать"... Вы, глубокоуважаемые, просиживая свои мягкие места в офисе только и можете тут теорию разводить, теоретики. Вы были хоть раз в "южном" Липецке????

Все комментарии (8)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter