ОМК , ТБД , Средняя Азия-Китай | 30 января 2013 г. | 12:03

ОМК поставит трубы большого диаметра для строительства газопровода «Средняя Азия-Китай»

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») подписала контракт на поставку труб большого диаметра (ТБД) для проекта «Средняя Азия-Китай – 3: Увеличение мощности магистрального газопровода «Казахстан-Китай».

В соответствии с документом, входящий в состав ОМК Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область) до конца I полугодия 2013 года изготовит и поставит в адрес заказчика 125 тыс. тонн труб диаметром 1219 мм с толщиной стенки 17,5 мм из стали класса прочности L555M/X80M с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Продукция будет изготовлена на ВМЗ из собственного листового проката, произведенного на Металлургическом комплексе стан-5000.

Производство и испытание труб, соответствующих стандарту API Spec 5L (уровень PSL 2) Американского института нефти, будут контролировать инспекторы международной компании Moody International.

- Участие в развитии такого масштабного проекта, как газопровод «Средняя Азия - Китай», свидетельствует об успешном опыте сотрудничества с нашими партнерами, который сложился в предыдущие годы, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. – Уверен, нынешний этап совместной работы окажется таким же успешным. Ведь наши партнеры смогут в полной мере оценить преимущества действующей на выксунской производственной площадке ОМК высокотехнологичной цепочки «широкий стальной лист – труба большого диаметра», которая позволяет сократить сроки поставок и обеспечить стабильно высокое качество продукции.

Третья нитка газопровода САК пройдет через территорию Узбекистана и Казахстана. Она предназначена для увеличения транзита среднеазиатского газа в Китай. Строительство этой части магистрали началось в минувшем году. Проектная мощность нитки составляет 25 млрд. кубометров газа в год.

Напомним, в 2008-2009 гг. ВМЗ отгрузил для строительства первых двух ниток трубопровода «Средняя Азия-Китай» на участках «Узбекистан-Китай» и «Казахстан-Китай» 260 тыс. тонн труб диаметром 1067 мм толщиной стенки 15,9 мм с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 422

Комментарии

  • Трубная металлургическая компания (ТМК) сосредоточится на повышении эффективности существующего бизнеса и снижении уровня долга. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил председатель совета директоров и основной владелец ТМК Дмитрий Пумпянский.

    Чистый долг ТМК по состоянию на конец 3-го квартала 2012 г. составлял около $3,7 млрд. «Сейчас мы должны уделить особое внимание ускоренной окупаемости вложенных инвестиций: почти $3 млрд. - в техперевооружение и около $2 млрд. — в приобретение активов. Это и будет основной задачей — повышение внутренней эффективности, маржинальной доходности и инвестиционной привлекательности ТМК в целом для наших акционеров и инвесторов», - отметил Пумпянский.

    По его словам, ориентиром для ТМК на ближайшую перспективу является увеличение капитализации компании до уровня глобального конкурента – Tenaris, который «выпускает продукции меньше в тоннах, а стоит гораздо больше», сказал Пумпянский. На сегодняшний день капитализация Tenaris составляет около $25 млрд., в то время как ТМК – $2,75 млрд.

    Кроме того, Пумпянский сообщил, что в текущих рыночных условиях ТМК не готова делать SPO (вторичное публичное размещение акций). «Существовавшие ранее планы рассчитывались исходя из докризисной капитализации. Сейчас мы ставим задачу оптимальной работы и снижения уровня долга за счет органического роста компании», - отметил основной владелец ТМК.

    Говоря о возможных новых приобретениях, Пумпянский отметил: «Как любая нацеленная на развитие компания, мы всегда рассматриваем все потенциальные возможности. Но сейчас основная задача — это оптимально распорядиться имеющимся количеством активов и вложенными инвестициями, повысить эффективность существующего бизнеса, понизить уровень долга, который не такой уж и маленький. Он не вызывает у нас беспокойства, но не устраивает. Поэтому крупных приобретений мы не рассматриваем. Но какие-то небольшие или инвестиции, или приобретения для расширения рыночного присутствия и приближения к крупнейшим потребителям мы рассматриваем и осуществляем».

    По словам основного владельца ТМК, более 45% выручки компании в течение последних 2-3 лет приходится на продукцию, поставляемую клиентам за пределами России. Около 25% выручки приходится на Американский дивизион ТМК, еще 5-7% - Европейский дивизион, остальное — экспорт из России.

    ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания управляет 24 производственными активами в России, США, Румынии и Казахстане, с совокупной ежегодной мощностью около 6,5 млн. т труб, в том числе 2 млн. т труб OCTG. В 2011 г. TMK отгрузила 4,2 млн. т труб. Основному владельцу Дмитрию Пумпянскому принадлежит 69,68% ТМК.

    • 0
    • Мешканцов Андрей Васильевич
    • 30 января 2013 г.   14:46
    • ответить
  • Цех "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода произведет и отгрузит трубы большого диаметра для строительства газопровода "Средняя Азия - Китай, ветка С". Согласно условиям контракта, компания ЧТПЗ в феврале-июне 2013 года поставит в адрес заказчика около 200 тысяч тонн труб диаметром 1219 мм, с толщиной стенки 17,5 и 20,6 мм из стали класса прочности Х80 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием. Весь объем продукции будет произведен под контролем независимой инспекции MOODY International.

    – Мы располагаем достаточно сильной и конкурентной производственной базой, как в плане технического оснащения, так и в отношении уровня кадровой компетенции. Трубы производства цеха "Высота 239" соответствуют всем международным стандартам качества, что позволяет нашей компании участвовать во всех знаковых нефтегазопроводных проектах, - отмечает генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань. – В рамках подготовки к участию в международном проекте "Средняя Азия - Китай" специалисты ЧТПЗ внедрили ряд инновационных технологий, провели все необходимые подготовительные мероприятия, освоили уникальные процессы – сделали все, чтобы соответствовать требованиям заказчика. Уверен, что наше сотрудничество будет эффективным и плодотворным.

    В целях удовлетворения требований заказчика по обеспечению 100% проверки сварного шва, «белые металлурги» модернизировали установки рентгентелевизионного и ультразвукового контроля, затем успешно прошли соответствующую аттестацию производственного процесса и технологических операций.

    Ветка С газопровода "Средняя Азия - Китай" пройдет через Узбекистан, Казахстан и Туркмению. Запуск ожидается в 2014 году, проектная мощность составит - 25 млрд кубометров газа в год. Компания ЧТПЗ намерена и далее работать над увеличением доли собственной продукции в поставках под проект "Средняя Азия - Китай", как в ветке С, так и при дальнейшем расширении газопровода.

    • 0
    • Мешканцов Андрей Васильевич
    • 07 февраля 2013 г.   12:33
    • ответить
    • Над новостью, слева от даты публикации есть тэги "ТБД" и "Средняя Азия-Китай"...

      Впрочем, тэги есть у каждой новости - пользуйтесь.

      • 0
      • Лобада Максим, МСиС
      • 07 февраля 2013 г.   12:51
      • ответить

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter