Несмотря на квотирование, импортеры нержавеющих труб полны оптимизма

Согласно экспертной оценке Ассоциации "Спецсталь", объем российского импорта бесшовных труб из нержавеющей стали в ноябре 2012 года, по сравнению с октябрем, увеличился на 25,8% и составил 672тн.

После введения квотирования на импорт труб из нержавеющей стали воспользоваться своим правом, по большому счету, смогла только компания ООО «Сентравис Сейлс Рус», представляющая на российском рынке интересы украинского производителя. Она смогла ввезти в ноябре на территорию РФ 132тн труб, что составило 19,6% от общего объема импорта данного вида продукции. Вряд ли здесь обошлось без политической составляющей, так как официально лицензии на ввоз нержавеющих труб начали выдаваться Минпромторгом РФ российским участникам ВЭД только 3 декабря 2012 года.
Основной объем (~73,9%) импорта бесшовных труб из нержавеющей стали в ноябре российские компании осуществили из Малайзии, которая входит в перечень стран-пользователей системы тарифных преференций (ПСТП) Таможенного союза, и на которую квотирование не распространяется.

Поставки из Китая (3,8%) осуществлялись в Калининградскую область на особых условиях функционирования специальной экономической зоны. Остальной объем импорта в основном был представлен трубами для промышленной сборки транспортных средств и судов.

Объем российского импорта электросварных труб из нержавеющей стали в ноябре 2012 года, по сравнению с октябрем, увеличился на 0,3% и составил 707тн, в том числе по квотируемым кодам ТН ВЭД ТС было поставлено 262тн.

Несмотря на хоть и незначительный, но все же рост импорта, до «нормального» объема (~ 1200-1300тн/мес), который был до введения квотирования еще далеко, но импортеры полны оптимизма.
Необходимо отметить, что ввоз квотируемых труб круглого сечения, обработанных в холодном состоянии (код ТН ВЭД ТС 7306402009) в ноябре, по сравнению с октябрем, увеличился на 97,7% и составил 253тн.

Практически весь объем импорта труб по данному коду пришелся на страны, пользующиеся системой тарифных преференций (ПСТП) Таможенного союза,и на которые квотирование не распространяется.
Среди стран-поставщиков: Республика Корея – 41,2%, Индия – 24,9%, Малайзия – 16,8%, Турция – 8,0% и Вьетнам – 7,5%.

Нетрудно предугадать, что с учетом лицензий и поставок из стран ПСТП в ближайшие полгода объем российского импорта электросварных труб восстановится до уровня, необходимого для нормального снабжения конечных потребителей.

Напомним, что мировой объем производства электросварных труб из нержавеющей стали оценивается на уровне 3450тыс.тн, а бесшовных – 630тыс.тн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 440

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter