Инертным анодам на КрАЗе дан зеленый свет

В Красноярске состоялись общественные слушания по вопросу о строительстве экспериментального корпуса Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) для отработки экологически безопасной технологии производства алюминия на базе инертных анодов закончились в пользу прогресса. Большинством голосов красноярцы поддержали инновацию Русала.

В общественных слушаниях, которые прошли по инициативе главы города Эдхама Акбулатова, приняли участие более 250 рядовых красноярцев, а также депутаты Законодательного собрания Красноярского края, Красноярского городского совета депутатов, представители администрации города и края, надзорных органов, активисты общественных организаций, специалисты в области экологи Красноярска.

На мероприятии участники детально познакомились с принципиальными отличиями новой разработки по отношению к традиционной технологии, узнали об этапах реализации проекта, прослушали мнения авторитетных экологов города.

«Данный шаг представляется инновационным развитием алюминиевой отрасли со снижением негативного воздействия на окружающую среду и являет перспективу оздоровления экологической ситуации. На реализацию проекта не предусматривается использование бюджетных средств города и края. Источниками финансирования являются инновационный центр Сколково и собственные средства компании, - отметила Елена Пензина, депутат городского совета депутатов, председательствующая открытого заседания общественных слушаний.

Принимая во внимание экологическую направленность проекта, Анатолий Кучеренко, председатель комитета по охране окружающей среды Красноярского краевого союза научных и инженерных организаций, предложил красноярцам признать разработки инертного анода «исключительно важными и своевременными для города Красноярска». Он предложил поддержать инициативу Русала в реализации проекта на всех стадиях на территории КрАЗа.

Красноярцы поддержали металлургов, проголосовав за реализацию проекта - 187 «за» и 34 «против». Таким образом, металлурги получили согласие на строительство опытного корпуса из 6 электролизеров на территории Красноярского алюминиевого завода, где имеется вся необходимая инфраструктура и ресурсы.

Тенденции и перспективы развития российской алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 5-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 30-31 мая 2013 г. в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter