БАЗ будет модернизироваться в сторону катанки

Компания Русал выбрала один из вариантов проекта модернизации литейного отделения 6-й серии Богословского алюминиевого завода (БАЗ). В соответствии с этим вариантом будет создана новая линия по производству катанки. Данное решение было принято в соответствии с соглашением, которое в сентябре 2012 г. подписали руководители компании Русал, профсоюз БАЗа и органы власти.

Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в декабре 2012 г. инженерно-техническим центром Русала. В конце января БАЗ объявит победителей тендера по выбору проектной организации и поставщиков основного оборудования: поворотных миксеров, пенокерамического фильтра, дегазатора и прокатного стана.

Вячеслав Мелкозеров, руководитель проекта модернизации литейного отделения БАЗа: «Мы планируем, что до конца июля этого года не только будет разработана проектная документация, но и пройдена государственная экспертиза. Также в 2013 г. планируем выполнить демонтаж технологического оборудования с литейного отделения первой площадки электролиза и его установку на 6 серии. В 2014 г. должна быть произведена поставка и монтаж нового оборудования, а в начале 2015 г. – вывод нового комплекса производства катанки на проектную мощность».

Инвестиции в реализацию проекта составят $25 млн. В соответствии с соглашением от 16 сентября 2012 г. денежные средства планируется привлечь во Внешэкономбанке под 7% годовых.

Тенденции и перспективы развития российской алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 5-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 30-31 мая 2013 г. в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter