Северсталь , новые мощности | 18 декабря 2012 г. | 09:44

Северсталь построит ролико-закалочную машину для увеличения производства сверхпрочной стали

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») в 2013 году введет в эксплуатацию новую ролико-закалочную машину. Общая стоимость проекта составит 246 млн.рублей.

Цель проекта - увеличение выпуска толстого листа стана 2800 из высокопрочных марок стали с новыми потребительскими свойствами для таких отраслей промышленности, как судостроение, мостостроение, производство большегрузной техники.

РЗМ будет установлена на участке термических печей листопрокатного цеха №1 производства горячего проката ЧерМК на месте устаревшего оборудования. Новая машина оснащена автоматизированной системой управления. Планируется также в рамках проекта выполнить реконструкцию насосно-фильтровальной станции с установкой непосредственно перед машиной вентиляторной градирни для обеспечения требуемого объема воды, давления и температуры.

Новый комплекс оборудования позволит производить двухстороннюю закалку листового проката сталей повышенной прочности в толщинах 6 – 50 мм, шириной до 2500 мм, массой до 7,5 тонн в процессе непрерывного перемещения и в режиме ускоренного прерванного охлаждения. При этом гарантируется плоскостность проката в соответствии с мировыми стандартами.

«Ввод в строй новой РЗМ обеспечит рост объемов производства термообработанного толстого листа компанией «Северсталь» на 27 тыс. т в год», - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Поставщиком РЗМ является Новокраматорский машиностроительный завод. Машину такой конструкции НКМЗ поставил для российской металлургии впервые. Аналогичное оборудование НКМЗ введено в работу на металлургическом комбинате «Сталева Воля», Польша.

В настоящее время получено разрешение на начало проектирования. Проектную документацию выполнит ООО «Северсталь-Проект» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Проведены тендеры по определению генподрядчика на СМР и ПНР. Генподрядчиком выступит предприятие «Российской стали» - ОАО «Домнаремонт». Работы непосредственно на строительной площадке планируется начать в конце января 2013года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 452

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter