Европарламент призывает Еврокомиссию спасти сталелитейную отрасль

Европарламент привал Еврокомиссию как можно быстрее предоставить государственную помощь для сталелитейной промышленности ЕС, прежде всего закрывающимся заводам, а также внедрить план действий по оказанию помощи отрасли, говорится в резолюции Европарламента.

Согласно документу, количество рабочих мест в европейской сталелитейной промышленности сократилось с 1 млн. в 1970 году до 369 тыс. в 2012 году.

Кроме того, Еврокомиссия должна проверить, осуществляется ли реструктуризация или перемещение сталелитейных заводов в строгом соответствии с антимонопольным законодательством ЕС. Также следует отслеживать потенциальные нарушения и появление монопольного положения на рынках.

Европарламент подчеркивает, что план действий, рассчитанный до июня 2013 года, должен включать в себя все возможные средства, например увеличение научно-технических разработок, рост инвестиций Европейского инвестиционного банка, систему переквалификации персонала, финансовые инструменты ЕС. Парламентарии также потребовали продлить с 31 декабря 2012 года систему мониторинга за импортом металлопродукции и стальных труб на территорию ЕС.

Европейская стальная ассоциация EUROFER уже приветствовала принятие этой резолюции. Директор Ассоциации Гордон Моффат подчеркнул, что необходимо повторить дискуссию в отношении экологического законодательства, если власти ЕС намерены сохранить конкурентоспособность сталелитейной отрасли в глобальном масштабе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter