РЖД , электровозы | 14 декабря 2012 г. | 10:55

В Санкт-Петербурге состоится презентация нового скоростного электровоза ЭП-20

14 декабря 2012 года, на Московском вокзале Санкт-Петербурга состоится презентация нового скоростного электровоза ЭП-20 и его первый рейс в составе пассажирского поезда "Невский экспресс" по маршруту Санкт-Петербург - Москва.

В мероприятии примет участие начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. В торжественной обстановке он вручит символический ключ от электровоза машинисту, после чего новый скоростной электровоз отправится в свой первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Москва в составе пассажирского поезда "Невский экспресс".

ЭП20 – первый российский двухсистемный электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч. Локомотивы такого типа ранее в России не производились. Электровоз способен работать на линиях, которые электрифицированы как постоянным, так и переменным током. Если маршрут поезда проходит по участкам, работающим на токе разного рода, не потребуется смена локомотива, будет обеспечена экономия времени в пути и труда железнодорожников.

Кроме того, на Московском вокзале, рядом с ЭП20 можно будет увидеть несколько других моделей электровозов, использующихся в настоящий момент.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter