Северсталь установит 2 агрегата ЭСПЦ в Балаково в 1 квартале 2013

На площадке строящегося сортового мини-завода «Северстали» в Саратовской области в активном графике продолжается монтаж основного технологического оборудования. В ближайшие 3-4 месяца планируется завершить установку двух агрегатов в электросталеплавильном цехе (печь-ковш и установка подачи сыпучих).

К настоящему времени под установку подачи сыпучих готовы фундаменты и начат монтаж металлоконструкций. Напомним, что данный агрегат входит в комплекс выплавки стали и служит для обеспечения шахтной печи и печи-ковша шлакообразующими и легирующими материалами. Изготовитель и поставщик установки - компания «Йойст» (Joest GmbH & Co.KG, Германия).

Полностью автоматизированная система по заданной программе будет распределять ферросплавы, шлакообразующие или углеродсодержащие материалы в зависимости от этапа выплавки стали – в шахтную печь и ковш или в печь-ковш. Производительность установки подачи сыпучих составит 160 тонн в час.

Высокий уровень автоматизации установки позволит минимизировать потери дорогостоящего сырья. Точные дозировки добавочных материалов при этом позволяет обеспечить высокое качество готовой продукции.
Системами автоматизации оборудована также печь-ковш. Это установка внепечной обработки стали, в которой расплавленный в шахтной печи металл доводится до заданных параметров по химическому составу и температуре. Производительность печи-ковша составит 125 тонн за одну плавку. Как и все оборудование, поставленное для электросталеплавильного цеха компанией «Сименс» (Siemens VAI Technologies, Германия), данный агрегат относится к классу энергосберегающих и способен потреблять меньше электроэнергии по сравнению с менее современными аналогичными установками.

По оценке Директора Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Виктора Семенова, черная металлургия сегодня является лидером технического перевооружения в несырьевом секторе экономики. Все проекты по модернизации существующих и введению в строй новых производственных мощностей требуют существенных инвестиций, доступ к которым сегодня затруднен непростой ситуацией в мировой экономике с одной стороны, и относительно низкой информированностью компаний о возможностях рынка с другой.

Новости по теме

В связи с этим ИИС "Металлоснабжение и сбыт" приняла решение собрать вместе руководителей, топ-менеджеров, сотрудников финансовых служб металлосервисных компаний и представителей финансового сообщества на практической конференции "Инструменты финансового рынка для развития бизнеса компаний металлоторговли, металлопереработки и металлургии России - 2013". На конференции представители финансового сектора на конкретных примерах расскажут участникам, за счет каких источников и на каких условиях сегодня может быть привлечено финансирование под инвестиционные проекты в компаниях, работающих с металлом в России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 519

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter