Продукты высоких переделов российских металлургов испытывают наибольшее давление со стороны импорта

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» провел своего рода круглый стол с участием руководства компаний – членов НП «Русская Сталь», в ходе которого речь шла об актуальных вопросах металлургической отрасли. В обсуждении приняли участие руководители таких компаний, как Группа НЛМК, ММК, Северсталь, Металлоинвест, ЕВРАЗ, Мечел, Группа КОКС, ТМК.

"Какие сегменты металлургического рынка наиболее уязвимы с точки зрения давления импорта? Нужны ли дополнительные меры со стороны государства по защите внутреннего рынка в новых условиях?", - обратился МСС к Алексею Мордашову, генеральному директору Северстали, члену наблюдательного совета НП «Русская Сталь».

Новости по теме

По его мнению, "основными сегментами с точки зрения давления недобросовестного импорта являются продукты высоких переделов. НП «Русская сталь» совместно с другими компаниями Таможенного союза занимается подготовкой материалов для инициирования Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) антидемпингового расследования против импорта оцинкованной продукции из Китая и с Украины. У нас есть доказательства демпинга и ущерба для промышленности Таможенного союза от демпингового импорта из этих стран.

С июля на территории Таможенного союза уже действуют антидемпинговые пошлины на прокат с полимерным покрытием из Китая в дополнение к имеющимся импортным пошлинам. Кроме того, Минэкономразвития РФ и ряд других министерств сейчас рассматривают запрос членов НП «Русская сталь» на увеличение возможных по условиям вступления России в ВТО импортных пошлин в отношении горячекатаного толстого листа с 0 до 5%.

В целом рынок Таможенного союза один из самых открытых с точки зрения действующих мер против недобросовестного импорта металлопродукции. В связи с этим НП «Русская сталь» инициировало и в настоящее время совместно с ЕЭКи федеральными органами исполнительной власти занимается вопросами совершенствования законодательства Таможенного союза в области торговой защиты. Цель — сокращение сроков введения мер, а также более активное применение предварительных мер торговой защиты, возможность ретроактивного применения окончательных мер торговой защиты, отсутствующая в действующем законодательстве, а также возможность защиты в случае массированного импорта".

Полную версию круглого стола с острыми углами читайте здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 329

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter