Правительством Новосибирской области принята программа развития предприятий стройиндустрии 2012-2020 гг.

Необходимость принятия региональной программы «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Новосибирской области на 2012-2020 годы» министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин объяснил амбициозными планами по строительству. Так, например, по жилью прогнозируется ввод до 3 млн. кв. м к 2020 году.

«При этом производственные мощности производителей строительных материалов на территории Новосибирской области изношены, технологии несовершенны, - констатировал министр. – Кроме того, далеко не все материалы производятся на территории области: часть мы ввозим, хотя сырьевая база для их производства есть и на нашей территории».

В структуре себестоимости нерудных материалов до 50% составляют затраты на их транспортировку, приводят пример специалисты. Между тем практически во всех районах области разведаны месторождения кирпичных суглинков. Есть также месторождения строительных камней, песка, песчано-гравийных смесей, известняков, керамзитового сырья.

Сегодня сфера производства стройматериалов и стройиндустрии Новосибирской области включает более 370 предприятий с общей численностью работающих свыше 14 тысяч человек. Помимо Новосибирска, они размещены, в основном, в Бердске, а также Новосибирском, Искитимском, Тогучинском, Черепановском, Маслянинском районах. Производятся в основном железобетонные изделия, стеновые материалы и цемент. При этом нет целого ряда позиций: листового стекла, эффективных теплоизоляционных материалов, современных рулонных кровельных материалов, декоративно-облицовочных материалов.

«Программа развития предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения» направлена, в том числе, на повышение информативности, а также стимулирование к участию в получении государственной поддержки по различным направлениям, - пояснил Денис Вершинин. - Среди источников ее финансирования – программы господдержки бизнеса, действующие на территории области. Производители могут претендовать как на поддержку инвестиционной деятельности, так и на содействие техническому перевооружению промышленности.

По оценкам только на основные необходимые региону капиталоемкие проекты – это три кирпичных завода в районах области, домостроительный комбинат, производство утеплителя и отделочных материалов – потребуются инвестиции в сумме порядка 8,3 млрд. рублей. В целом мы ожидаем, что должно быть инвестировано на территорию области по этому направлению более 30 млрд. рублей до 2020 года».

«Программа показывает вектор заинтересованности органов власти в развитии этой отрасли, - отметил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – Это означает, что стройиндустрия – важная и интересная отрасль для региона. Мы будем ей оказывать как административное содействие, так, по возможности, и финансовое».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter