ММК , Металл-Экспо , Выставки | 21 ноября 2012 г. | 13:29

Хладостойкую свариваемую сталь для конструкций, работающих в экстремальных условиях, представил ММК

Магнитогорский металлургический комбинат стал обладателем золотой и серебряной наград международной специализированной выставки «Металл-Экспо -2012».

Оргкомитет выставки учредил золотые и серебряные медали, которыми награждаются отечественные производственные, научно-производственные и научно-исследовательские коллективы, разработавшие и внедрившие в эксплуатацию оборудование и технологии, отвечающие современному техническому уровню, а также освоившие производство новых видов высококачественной металлопродукции.

В числе призеров - и Магнитогорский металлургический комбинат, который был награжден золотой медалью «Металл-Экспо-2012» за совместную работу с ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» «Хладостойкая свариваемая сталь для конструкций, работающих в экстремальных условиях».

Разработка и внедрение в серийное производство новых видов продукции в соответствии с перспективными потребностями российского судостроительного сектора и конкурентоспособных технологий позволяет отечественным предприятиям освоить весь сортамент судостроительных и конструкционных марок стали. Также в области судостроения возрастает потребность в высокопрочных, хладостойких сталях, используемых для постройки плавучих платформ и танкеров, обслуживающих месторождения, расположенные на шельфе арктических морей.

Результаты испытаний показали, что предлагаемый способ производства обеспечивает стабильный при низких температурах уровень характеристик сопротивления стали хрупким разрушениям (хладостойкости при испытании крупногабаритных проб и трещиностойкости), соответствующих требованиям Российского морского регистра судоходства.

Серебряной медали выставки была удостоена работа специалистов Магнитогорского металлургического комбината «Способ производства листов из низколегированной трубной стали класса прочности Х70». Специалистами комбината разработана технология производства горячекатаной листовой заготовки из трубных марок стали для отечественных трубных заводов, обеспечивающая гарантированное выполнение требуемого уровня физико-механических свойств, равномерно распределенных по всему сечению листа. Кроме того, предложенное техническое решение позволяет уменьшить вероятность образования поверхностных и объемных трещин.

Еще одну высокую награду и диплом ОАО «ММК» получило за «Способ производства холоднокатаных полос из низколегированной стали класса прочности 220». Данная разработка способствовала обеспечению высококачественной холоднокатаной продукцией одного из ведущих отечественных автопроизводителей - ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 296

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter