Минобороны РФ | 21 ноября 2012 г. | 05:54

Российские подлодки получат крылатые ракеты нового поколения

Минобороны России планирует оснастить подводные лодки проектов 971 "Щука-Б" и 877 "Варшавянка" крылатыми ракетами "Калибр".

Согласно планам министерства оснащение начнется в 2013 году. На вооружение ВМФ состоят более 20 подводных лодок проектов "Щука-Б" и "Варшавянка". Оснастив подлодки крылатыми ракетами ВМФ РФ получит возможность наносить удары по наземным объектам, стоит заметить, что залпы производятся из обычных 533-мм торпедных аппаратов.

Ракеты авиационного варианта комплекса - "Калибр-А" (экспортное название "Club") предназначены для поражения в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью стационарных и малоподвижных наземных (береговых) и морских целей. Ракеты способны поражать наземные цели с расстояния от 300 до 2,5 тыс. км.

"Калибр" практически невозможно сбить даже самым современным системам ПВО, включая отечественные С-300 и С-400. А залп из внезапно всплывшей лодки может уничтожить сразу несколько ключевых объектов противника.

Источник: Авиапорт.ру
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter