гособоронзаказ , ВВС РФ | 21 ноября 2012 г. | 08:09

ВВС РФ не досчитались 10 бомбардировщиков Су-34

Вместо запланированных в гособоронзаказе на текущий год 26 новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 ВВС РФ получили пока только 16.

Командование военно-воздушных сил России считает такую ситуацию серьезной и намерено обратиться к министру обороны Сергею Шойгу и вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой разобраться и принять меры.

Кого же винить в срыве государственного оборонного заказа по Су-34? По информации газеты "Известия", которая ссылается на представителя ОПК, знакомого с ситуацией, план сорван из-за несвоевременных поставок для них радиолокационных станций (РЛС) Ш141 производства "Холдинговой компании "Ленинец" в Санкт-Петербурге. По его данным, основу радаров составляет импортная элементная база, и поставки комплектующих нерегулярны, так как при ввозе их нужно проверить на соответствие требованиям по информационной безопасности, а главное - на отсутствие шпионских закладок.

В самой же компании "Ленинец" отрицают эти обвинения, и уверяют, что импортные элементы составляют небольшую часть начинки радара Ш141, а в ее основе изделия Санкт-Петербургского ОАО "Светлана".

В главкомате ВВС РФ сетуют, что НАПО и "Сухой", которые являются производителями Су-34, работают "спустя рукава". "Они производят сотни Су-27 и Су-30 для иностранных заказчиков без нареканий и в установленные сроки. А для отечественных ВВС делают спустя рукава, такое у нас ощущение", - цитирует издание слова одного из представителей командования.

Военный эксперт Антон Лавров, тем не менее, считает, что срыв поставок Су-34 не критичен. "Наши ВВС пока имеют много Су-24. Они падают регулярно, только в этом году три штуки, но на ближайшие несколько лет хватит. Еще есть модернизированные Су-24М с новым прицельным комплексом СВП-24, а также Су-24М2. Конечно, это совсем не Су-34 с управляемым оружием, так что хотелось бы ускорить их вступление в строй", - сказал Лавров. По мнению эксперта, в ближайшее время перейти на целиком отечественную электронную базу для бортовых систем не получится, так что зависимость ВВС и оборонки от иностранных производителей сохранится.

Источник: и-Маш
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter