Алюминий , Таджикистан , Talco | 22 ноября 2012 г. | 04:53

В Таджикистане снизится выпуск алюминия

Таджикская алюминиевая компания (Талко, бывший Таджикский алюминиевый завод) пересмотрела прогноз производства первичного алюминия в 2012 г., уменьшив его на 3% - с 281 тыс. т до 273 тыс. т, сообщил в субботу глава департамента информации компании И. Саттаров.

«Проанализировав внешние и внутренние факторы, влияющие на непростую ситуацию в национальной алюминиевой отрасли, компания считает, что дальнейший рост производства приведет к увеличению финансовых расходов, что негативно скажется в целом на состоянии Талко», - сказал он.

По данным И. Саттарова, за январь-сентябрь текущего года было произведено 212,6 тыс. т алюминия, что на 523 т, больше уровня аналогичного периода 2011 г., но из-за резкого понижения мировых цен на алюминий, руководство Талко в целях минимизации финансовых потерь приняло решение о снижении объемов выпуска.

Представитель Талко отметил, что компания в этом году столкнулась с проблемами значительного повышения цен на основное сырье и транспортные услуги, изменение налогов, внеплановые затраты, связанные с решением вопроса обеспечения производства собственным газом, что привело к росту себестоимости алюминия.

«Из-за неритмичной подачи узбекского природного газа в Таджикистан, и частных его отключений со стороны соседнего государства, Талко еще в 2008 г. приобрела установку по производству газа из угля, первая очередь которой была запущена в апреле, вторая - в октябре 2012 г.. Данные установки, приобретенные в Китае, на 70% покрывают общую потребность Талко в природном газе, вырабатывая 7 тыс. кубов газа в час», - сообщил официальный представитель компании.

Он добавил, что с запуском в строй третьей установки, завод вообще не будет нуждаться в природном газе. Предприятие в настоящее время заканчивает работы по подготовке дополнительных мощностей, и в случае стабилизации цены на алюминий планирует увеличить его производство уже в первом квартале 2013 г.

В 2011 г. Талко произвела 278 тыс. т первичного алюминия, что на 20% ниже показателей 2010 г. Снижение выпуска было связано с энергетическим кризисом, который разразился в стране в начале весны прошлого года.

Доля алюминия в общем объеме экспорта республики по итогам 2011 г. составила около 55%. Алюминий экспортирован в объеме 277,7 тыс. т на сумму $686,3 млн.

Перспективы развития российского рынка алюминия будут обсуждаться на 5-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 30-31 мая 2013 г. в Екатеринбурге

Источник: Прайм
Просмотров: 202

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter