В Красноярском крае появятся новые металлургические центры

Согласно проекту стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2020 г., в ближайшие десятилетия в регионе общее число металлургических центров достигнет пяти. Помимо нынешних Красноярского и Норильского, а также формирующегося Приангарского, к ним добавятся Кингашский и Курагинский центры. По замыслу чиновников, именно юго-восточная зона станет основным районом формирования новой металлургии.

Так, на базе Кингашского рудного узла с годовым выпуском концентрата в 2,5 млн т в ЗАТО Зеленогорск появится металлургический комплекс по выпуску никеля (мощность - 45,6 тыс. т), меди (15,3 тыс. т) и драгоценных металлов (9,4 т). Он выйдет на проектную мощность в 2022 г.

А в Курагинском районе власти намерены развивать сектор добычи железной руды по линии перспективной железнодорожной трассы Курагино-Кызыл (правда, ее строительство под вопросом, проект исключен из перечня Инвестиционного фонда Российской Федерации) с возможным появлением металлургического производства.

В Приангарском районе профиль будет алюминиево-золотой. Там планируется развивать как действующие, так и новые месторождения драгоценных металлов.

Некоторую динамику получат также Норильский и Красноярский центр. В Норильску планируется осваивать новые месторождения, а в Красноярске расширять переработку алюминия, металлов платиновой группы и золота. А вот ферросплавного производства, по данным проекта cтратегии, в Красноярске появиться не должно.

Кроме того, чиновники изучают и возможность развития производства редкоземельных металлов на площадках в ЗАТО Железногорск и Зеленогорск. Но это перспектива выходит за 2020 г.

Перспективы развития российской медной индустрии будут обсуждаться на 2-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления-2013», которая состоится 3-4 октября 2013 г.

Источник: Press-Line
Просмотров: 422

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter