Иркутская область , Русал , кремний | 20 ноября 2012 г. | 14:03

Кремний активизирует выпуск продукции

Предприятием Кремний ОК Русал в третьем квартале 2012 г. произведено 8,2 тыс. т товарного кремния. Доля чистых марок составила 69%.

В июле-сентябре 2012 г. выпуск товарного (рафинированного) кремния составил около 8,246 тыс. т. Это на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. В третьем квартале 2011 г. было выпущено 7,184 тыс. т.

На предприятии продолжается работа по совершенствованию технологии и оптимизации корзины сырья. Благодаря этому растет доля кремния с минимальным содержанием железа и кальция. В третьем квартале доля чистых марок составила 69%. Для сравнения, в июле-сентябре прошлого года она едва превышала 50%.

Также изменилась география поставок шелеховского кремния. Направления отгрузки перераспределились в пользу отечественного потребителя. В третьем квартале 71% продукции отгружался на внутренний рынок, из них две трети – на алюминиевые заводы Русала. Таким образом на предприятиях компании происходит замещение китайского кремния, используемого металлургами для производства сплавов.

На «Кремнии» продолжается экологическая и производственная модернизация. В третьем квартале 2012 г. приобретен компрессор сжатого воздуха – необходимое звено в технологической цепочке рафинирования кремния. До конца года в лабораторию поступит новый спектрометр Optima 8000 ТМ – высокоточное аналитическое оборудование, которое позволит определять содержание примесей в кремнии на уровне 0,0001% и даже ниже, а также создавать стандартные (эталонные) образцы продукции, которых сейчас на мировом рынке кремния не существует. Кроме того, предприятием ведутся работы по проектированию реконструкции шламонакопителя.

В планах на 2013 г. – восстановительный ремонт рудно-термической печи №4, запущенной в работу в 1984 г. Рудно-термические печи – основное технологическое оборудование в производстве кремния. В ремонт четвертой печи компания намерена инвестировать 120 млн руб.

Одновременно планируется провести модернизацию газоочистных установок первой и второй печей. В 2013 г. в разработку проекта «сухой» газоочистки будет вложено 31 млн руб. Модернизация газоочистных установок позволит увеличить степень очистки отходящих газов от неорганической пыли до 99%.

Предприятие Кремний ­ - единственный производитель рафинированного кремния в стране. Предприятие расположено в г. Шелехов, в 20 км от Иркутска. Первая очередь производства кремния была запущена в эксплуатацию в 1981 г., вторая - в 1989 г. Проектная мощность Кремния составляет 44 тыс. т в год. В 2011 г. выпущено 29,7 тыс. т продукции. В состав предприятия Кремний входит разрез Черемшанский кварцит, разрабатывающий месторождение кварцита.

Перспективы развития российского рынка алюминия будут обсуждаться на 5-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 30-31 мая 2013 г. в Екатеринбурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter