Компании "Автотор" и Magna подпишут соглашение о создании автокластера в Калининградской области

Компания ООО "Автотор Холдинг" и производитель, поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG (Канада) 22 ноября 2012 года планируют подписать генеральное соглашение о сотрудничестве в создании в Калининградской области автомобильного кластера производственной мощностью не менее 250 тысяч автомобилей в год.

Первая очередь кластера, как сообщается, будет запущена к 2016 году. Всего в рамках автомобильного кластера планируется построить 21 новый завод. Инвестиции в проект составят около 90 миллиардов рублей.

"Это мероприятие (подписание соглашения - прим.) послужит началом реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области, производственная мощность которого составит не менее 250 тысяч автомобилей в год с ежегодным выпуском продукции в объеме более 670 миллиардов рублей", - уточняет пресс-служба предприятия.

Согласно планам, проект объединит новые заводы по производству автомобилей и новые совместные предприятия по выпуску автокомпонентов. В общей сложности в состав кластера войдут до шести автозаводов и не менее 15 заводов по производству автокомпонентов, которые будут производиться для собственных нужд и поставок на другие предприятия автомобильной промышленности России, и на экспорт.

Magna будет разрабатывать инженерную часть проекта.

Источник: и-Маш
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter